1 декабря одиннадцатиклассники пишут итоговое сочинение

Около 650 тысяч выпускников 11 классов пишут итоговое сочинение в основной срок 1 декабря. Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации.

1 декабря одиннадцатиклассники пишут итоговое сочинение

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе писать изложение. В этом году изложение напишут 11,9 тысячи одиннадцатиклассников. Итоговое сочинение по желанию могут написать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы. Такое желание выразили в этом году 113 человек.

В этом году сочинения пишут по следующим  тематическим направлениям: 1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека, 2. Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия? 3. Преступление и наказание – вечная тема, 4. Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня. 5. Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, итогового изложения – не менее 200 слов.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам было запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Участники сочинения могли  пользоваться лишь выданным орфографическим словарем.

Сочинение оценивается по системе «зачет»/«незачет». Те,кто получит неудовлетворительный результат «незачет» или по уважительной причине не смог написать сочинение, напишут его в дополнительные сроки – 2 февраля и 4 мая 2022 года.
Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение в вузы действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Visits: 38

Добавить комментарий