10,4 млрд рублей на социальную поддержку жителей области

Во Владимире прошла встреча директора департамента социальной защиты населения Любови Кукушкиной с журналистами. Основной темой общения в преддверии Международного дня инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря, стали меры социальной поддержки людей с ограниченными возможностями в 33-м регионе.

В настоящее время в нашей области проживает 132 тыс. людей, относящихся к этой категории, из которых 4815 – это дети. В соответствии с федеральным и региональным законодательством все они имеют различные категории льгот, в том числе по оплате услуг ЖКХ, взносов на капитальный ремонт и газификации жилья. Ежегодно в регионе на эти цели выделяется более 1 млрд рублей.

Уже много лет подряд реализуется федеральная программа «Доступная среда», благодаря которой в нашей области с 2014 года для маломобильных групп граждан стали доступны более 250 социально-значимых объектов. На сегодняшний день уровень доступности социальной среды региона достигает 73 процента, тогда как в целом по России он равен 53 процентам.

Только в текущем году во Владимирской области оборудованы 47 таких объектов, из них 24 – в сфере здравоохранения, 12 – социальной защиты, 7 – образования, по одному – культуры и спорта, 2 – в сфере труда и занятости.

В 2019 году на эти цели в регионе планируется выделить еще 86 млн рублей, из которых 6,4 млн рублей поступят их федерального бюджета. Особое внимание будет уделено объектам образования, физкультуры и спорта.

Всего же, отметила Любовь Кукушкина, в 2019 году на меры социальной поддержки жителей области будет выделено 10,4 млрд рублей, из которых большая часть – почти 7,8 млрд рублей – на конкретные социальные выплаты.

Говоря о мероприятиях и проектах, организуемых и проводимых в 33-м регионе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей, директор департамента остановилась, прежде всего, на проходящей в области благотворительной акции «От сердца к сердцу». Она стартовала 11 октября в Муроме и прошла уже в 15 муниципальных образованиях, где в её творческих мероприятиях приняли участие свыше 250 человек. Финал акции пройдёт 30 ноября на базе отделения реабилитации инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения города Владимира.

Итогом акции «Марафон добрых дел» стала помощь порядка 7 тыс. жителям области, в том числе продуктами питания, одеждой, в уборке жилых помещений и приусадебных участков, отдельными бытовыми услугами. Общий объем собранных средств составил почти 1 млн рублей.

Серьезное внимание уделяется в регионе комплексным социально-реабилитационным мероприятиям, которые, как показала практика, наиболее эффективны для этой категории граждан. Речь, прежде всего, идет об отделениях дневного пребывания инвалидов и «санаториях на дому».

«Особого внимания заслуживает работа отделений дневного пребывания. Они работают на базе комплексных центров Вязниковского, Гороховецкого, Гусь-Хрустального, Ковровского, Кольчугинского, Меленковского и Селивановского районов. В 2018 году их услугами воспользовались свыше 1000 человек. В Александровском, Киржачском. Петушинском и Селивановском комплексных центрах, где у нас работают отделения дневного пребывания для детей, помощь получили более 300 ребят. Работа таких отделений очень востребована нашим обществом, и мы, конечно же, будем продолжать их развивать», – отметила Любовь Кукушкина.

Visits: 21

Добавить комментарий