116лет пожарному депо

      Комментариев к записи 116лет пожарному депо нет

Пожарное депо на улице Дегтярева в городе Коврове было торжественно открыто 12 февраля 1904 года. В этот день впервые брандмейстер и 40 бойцов – пожарных переступили порог пожарной части.

116лет пожарному депо

В день своего 116-летия пожарное депо 14 ПСЧ открыло свои двери для всех желающих. Для гостей спасатели Ковровского поисково-спасательного отряда и аварийно-спасательного формирования Владимирской области  подготовилипоказательные выступления, квест «Я-пожарный» и  большую экскурсию.

Первыми перед гостями выступили спасатели Ковровского ПСО, которые показали свое мастерство при спасении человека из окна с высотного здания при помощи альпинистского снаряжения.

Затем наступило время квеста. Трое смельчаков облачились в боевую одежду и получили задание: «Горит квартира на третьем этаже, внутри находится человек. Спасти его можно только через балкон. Вынести на свежий воздух и передать в руки медиков».

Во избежание непредвиденных ситуаций, на каждом этапе пожарных-новобранцев сопровождали опытные наставники, которые подсказывали, как правильно надеть дыхательный аппарат, как перемещаться по лабиринту теплодымокамеры, имитирующей горящую квартиру, как выносить человека.

За тем, как ребята проходят испытания, наблюдали дети и взрослые. А чтобы они могли видеть, что происходит на тренировочном полигоне, где проходил один из этапов квеста, оттуда велась прямая трансляция, которую можно было посмотреть на большом телевизоре в гаражном боксе.

Но вынести живым человека из горящей квартиры – это половина дела. Необходимо его как можно скорее доставить в больницу, где ему окажут квалифицированную помощь. О том, как помочь пострадавшим, гостям праздника рассказали спасатели аварийно-спасательного формирования Владимирской области. Они показали приемы сердечно-легочной реанимации и продемонстрировали возможности транспортировки человека с множественными травмами посредствам вакуумного матраса.

Как ищут человека в завалах, после взрыва, или заблудившегося грибника в лесу, показали кинолог  вместе австралийской овчаркой  по кличке Эви. Поисковая собака выступала на бис – за считанные минуты находила ребенка, куда бы его ни спрятали пожарные.

После официальной части мероприятия гостям дали свободное время, во время которого они смогли изучить все пожарные машины и сфотографироваться.

Visits: 2302

Добавить комментарий