13 тысяч жителей области привились от гриппа

С 1 сентября во Владимирской области началась вакцинация против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок. За этот период 13025 жителей региона привились от гриппа.

В нашей области, как и во всей стране, планируется привить от гриппа 60 процентов населения – это свыше 679 тысяч жителей региона. Все желающие смогут бесплатно привиться в поликлинике по месту жительства. Кроме того, вакцинация организована в прививочном пункте владимирского гипермаркета «Глобус». Пункт работает ежедневно с 10:00 до 14:00, кроме воскресенья.

В первую очередь вакцинация необходима тем, кто входит в группу риска. Это дети от 6 месяцев, студенты, беременные, призывники, работники сферы образования и здравоохранения, сотрудники правоохранительных органов, коммунальной сферы, а также люди с хроническими заболеваниями в возрасте старше 60 лет.

В преддверии эпидсезона для проведения массовой иммунизации область получила свыше 365 тысяч доз противогриппозных вакцин для взрослых и детей, в том числе более 281 тысячи доз трёхвалентных вакцин «Флю-М» и «Совигрипп» и более 84 тысяч четырёхвалентной вакцины «Ультрикс квадри», которая позволяет защититься сразу от четырёх возможных штаммов гриппа (два типа А и два типа В).

Владимирские эпидемиологи напоминают: вакцинация – самый эффективный способ защитить себя и своих близких от гриппа. Наиболее оптимальное время для вакцинации – сентябрь-ноябрь. Это необходимо для формирования надёжного иммунитета до начала роста заболеваемости гриппом.

Visits: 11

Добавить комментарий