17-летний парень отомстил за поруганную честь матери

По итогам 2020 года подростковая преступность в Коврове  пошла на убыль.  Об этом на пресс-конференции в УВД сообщила начальник ОПДН Наталья Ольхович. Несовершеннолетние совершили 15 преступлений.   Здесь свою

17-летний парень отомстил за поруганную честь матери

Наталья Ольхович, начальник ОПДН

Но с другой стороны,как отрицательный момент, наблюдается рост несовершеннолетних в возрасте до достижения уголовной ответственности,которые совершили общественно-опасное деяние. Рост – 20%- или 16 фактов. В 2019- 13.

 В прошлом году зарегистрировано три преступления по статье «Причинение вреда здоровью средней тяжести».

Наталья Ольхович, начальник ОПДН

Это конфликтные ситуации между несовершеннолетними, подростками и взрослыми, в результате которых телесные повреждения получают несовершеннолетние. Один подросток ударил другого после конфликта по лицу  бутылкой.

Другой подросток решил постоять за честь мамы. Дело было в Ковровском районе.Вместе с ней  17-летний сын пошел  на   дискотеку и прихватил с  собой пневматический пистолет. В разгар вечеринки его родительницу оскорбили. Недолго думая, парень выстрелил обидчику в лицо. Уголовная ответственность за такое преступление наступает с 14 лет.

Наталья Ольхович, начальник ОПДН

Третий случай. Два друга шли из бассейна. Один нелицеприятно высказался в адрес проходившей мимо  девочки. Второй сказал,что ударит за это товарища, тот не поверил и решил взять «на слабо». В итоге -один удар и перелом челюсти.

 Не лучше ведут себя и девочки. Свои «разборки» они начинают в соцсетях- не так посмотрела, не то сказала, увела парня. Затем они назначают встречу, где вырывают своей сопернице волосы и царапают лицо. После этого пострадавшие обращаются в больницу.

В 2020 году снизилось количество мелких хищений, но при этом чаще их  стали совершать подростки, которые не доросли до уголовной ответственности. Чаще стали задерживать пьяных подростов в возрасте до 16 лет: в 2019 году-  80, в 202-101. Самому младшему из задержанных за употребление спиртного -11 лет.

Наталья Ольхович, начальник ОПДН

Огромную озабоченность у нас вызывает увеличение случаев в токсикомании среди несовершеннолетних. По итогам 2020 г. на учете в наркодиспансере стоит 1-как потребитель наркотических средств, и 6-как потребители психоактивных веществ. Четверо любителей понюхать бензин были выявлены в декабре 2020г. Информация  пришла из образовательного учреждения.

Этим ребятам всего 13-14 лет. Тревогу забили их родители, которые почувствовали от своих чад неприятный резких запах. С этой проблемой они обратились в школу.

  Зачастую за проступки детей рублем наказывают их родителей. Но уже есть один прецендент, когда несовершеннолетнего за серию правонарушений по решению суда отправили в специальное учебное заведение закрытого типа на три года. 13-летний парень- любитель наведаться в чужие гаражи и дома и прихватить от туда все, что «плохо лежит». За короткий промежуток времени он совершил 8 краж.

Правоохранители вновь призывают родителей: будьте внимательнее к своим детям, всегда будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок проводит время. Только ваше внимание и забота уберегут ребенка от любых неприятностей.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Наш Регион 33

Visits: 480

Добавить комментарий