20 февраля отметила 90-летие ветеран войны Калашникова

Представители городской администрации поздравили ветерана с юбилеем и вручили ей цветы и поздравительные открытки от президента России Владимира Путина, губернатора Владимирской области Владимира Сипягина и главы города Коврова Юрия Морозова. 


Отмечать свой личный юбилей в год 75-летия победы в Великой Отечественной войне для Валентины Алексеевны особенно волнительно. На лучшее время в жизни человека – детство и юность – у людей её поколения свой отпечаток наложила война. Валентина Алексеевна Калашникова родилась 20 февраля 1930 года в деревне Третьяковка Вязниковского района Владимирской области, недалеко от Мстёры, здесь же училась в школе. Всего в семье было четверо детей. Родители работали в колхозе, были передовиками. Перед самой войной отец умер, и матери пришлось одной поднимать детей. Вспоминая своё детство, Валентина Алексеевна всегда плачет: «Тогда всех мужчин из деревни забрали, остались только дети и женщины. Ни одного мужчины в деревне не было, все были на войне. Почти никто потом и не вернулся. Вот мы и работали, дети, на полях: пеньки корчевали, дрова пилили фронту, кололи метровые пополам, вагоны грузили. Вечером ложились и просто лежали, так уставали». Подростки пахали землю, запрягая быка или корову, вручную сеяли зерно, младший брат Валентины боронил поле. Работали тяжело и много, но всех объединяло понимание: это для Победы. 
После войны Валентина трудилась в колхозе и работала в артели в соседней деревне Яблонцы – расшивала гладью платья, скатерти, полотенца. Однажды по дороге в артель она познакомилась с приезжим парнем. Весёлая, бойкая девушка запомнилась молодому человеку, и он, отслужив в армии, вернулся, разыскал её, сыграли свадьбу. 
В 50-е годы семья Валентины Алексеевны переехала жить в Ковров, где уже обосновались родственники. Валентина устроилась работать уборщицей в школу для глухонемых детей, вместе со своими родными стала строить дом на участке, который выделили мужу. Через год перешла на работу в завод (ныне – ОАО «ЗиД») во второй цех, где собирали мотоциклы. Там проработала 33 года, сначала комплектатором в кладовой, а позднее сборщиком на конвейере. Однофамилица знаменитого оружейника, она и характером на него походит: стойкая, неунывающая, ответственная и добросовестная. Руководство очень ценило Валентину Алексеевну за эти качества. Она отмечена различными наградами, среди которых государственная медаль ветерана труда и медали к годовщинам Победы, медаль завода им. В.А. Дегтярёва, знак победителя социалистического соревнования. Даже выйдя на пенсию, Валентина Калашникова не смогла оставаться незанятой и снова устроилась на работу, в общежитие. 
Семейная жизнь Валентины Алексеевны сложилась непросто: с супругом произошёл разрыв. Больше замуж она не вышла, растила дочь одна. А сейчас есть уже внуки и правнуки. У внука двое детей, и внучка с мужем ждут пополнения в семействе. «У меня одни парни», – шутит ковровчанка о внучатах. Свою любимую бабушку они часто навещают, а в ближайшие выходные в доме Валентины Алексеевны Калашниковой состоится большое семейное собрание. Родные будут поздравлять её с юбилеем, а она угостит их своими вкусными домашними заготовками и соленьями.

Visits: 108

Добавить комментарий