30 пьяных водителей за 10 дней

В период с 1 по 11  мая  сотрудники ГИБДД выявили в Ковровеболее 30 водителей, как в состоянии алкогольного, так и наркотического опьянения:

30 пьяных водителей за 10 дней

20 водителей привлечены к административной ответственности  зауправление транспортным средством в состоянии опьянения.

8 водителейпривлечены к административной ответственности  за невыполнение  требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

в отношении 3 водителей возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Только 9 мая за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования было привлечено к административной ответственности 8 водителей.     

Госавтоинспекция напоминает об административной и уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения:штраф в размере  30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами  на срок от 1,5 до 2 лет.

передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере  30 000 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

повторный случай управления транспортным средством в состоянии опьянения рассматривается уже через призму уголовной ответственности. В течение года после окончания срока лишения права управления транспортными средствами, лицо считается подвергнутым административному наказанию и, поэтому, совершение правонарушений, предусмотренных ст. 12.8 и  ст. 12.26 КоАП РФ, влечет привлечение к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 264.1 УК РФ и наказывается штрафом в размере от 200 тыс. рублей до 300 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо лишением свободы на срок до 2 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 

ГИБДД призывает граждан проявлять активную гражданскую позицию, не оставаться равнодушными к нарушению закона. В случае выявления фактов грубого нарушения ПДД (в том числе факта управления транспортным средством в состоянии опьянения) незамедлительно сообщать в дежурную часть полиции по тел. 8 (49232) 2-13-51 или 02.

Visits: 226

Добавить комментарий