33 регион готовится к предстоящей Всероссийской переписи населения

Перепись населения необходима для составления «статистического портрета» современной России, что очень важно для бюджетного планирования и «калибровки» действующих социально-экономических программ.

21 июля первый заместитель Губернатора Аркадий Боцан-Харченко провёл совещание по подготовке к Всероссийской переписи населения (ВПН) 2020 года. В мероприятии приняли участие руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области Николай Быков, представители органов исполнительной власти региона.

Главным в повестке дня был вопрос утверждения актуализированной «дорожной карты» подготовки и проведения ВПН-2020. Она охватывает все аспекты практической предварительной работы, включая административные, правовые и бытовые.

Напомним, сроки переписи переносились в связи с пандемией. Несмотря на название, в котором фигурирует 2020 год, кампания теперь запланирована на период с 1 по 31 октября 2021 года.

Важный блок – проведение работ по благоустройству и упорядочению адресного хозяйства в населённых пунктах региона, что подразумевает установку или замену аншлагов с актуальными названиями улиц и номерами домов, а также обеспечение уличного освещение в вечернее время. Эти работы должны быть завершены к 1 сентября 2021 года.

До этой же даты будет сформирован состав переписного персонала.

Также запланировано создание специального волонтёрского корпуса – для информирования населения о ВПН-2020 и оказания консультативной помощи жителям области при самостоятельном заполнении переписных листов.

Впервые Всероссийская перепись населения будет проводиться в цифровом формате. Главное нововведение – возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». Услуга «Участие в переписи населения» на портале будет действовать с 1 по 25 октября 2021 года для респондентов, имеющих стандартную или подтверждённую учётную запись в единой системе идентификации и аутентификации, также возможно заполнение переписных листов на всех членов семьи.

При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

Кроме того, пройти процедуру можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях Многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Visits: 11

Добавить комментарий