33 регион оказался в конце рейтинга трезвости

Федеральный проект «Трезвая Россия» опубликовал рейтинг трезвости регионов России. 

Новости Коврова

«Рейтинг трезвости» предоставляет власти и обществу объективные данные об уровне потребления алкоголя и его последствиях. Это исследование — целенаправленный научно-практический мониторинг антиалкогольной работы каждого из восьмидесяти пяти субъектов страны. Рейтинг интересен тем, что он объединяет разрозненные статистические показатели различных ведомств в одну  систему. Это даст непредвзято и максимально объективно оценить настоящий вклад каждого региона в снижение общего уровня потребления алкоголя в стране”, сообщается на официальном сайте. Степень «трезвости» региона вывели, используя данные за 2018 год из открытых источников и ведомственной статистики по каждому региону. Ориентировались по показателю числа умерших в целом и умерших от отравления алкоголем; численности больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы; числу преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Интересовало составителей и то, сколько было продано алкогольной продукции в регионе, а также количество часов и дней, в которые действовал запрет на продажу алкоголя.

Итоговый балл трезвости для каждого региона исчислялся путем суммирования занятых этим регионом мест по каждому из перечисленных критериев.

Владимирская область в рейтинге 2018 года оказалась на 77-е месте. Напомним, в прошлом году Владимирская область занимала 20-е место. Но тогда губернатором была Светлана Орлова, которая не раз заявляла, что область из пьющей стала «поющей».

И когда успела наша область закончить трезветь – этого эксперты не указывают. 

Между тем, у владимирских наркологов вызвал недоумение рейтинг регионов федерального проекта «Трезвая Россия», согласно которому Владимирская область якобы входит в десятку самых пьющих регионов России.

Как сообщила главный нарколог Владимирской области Лариса Захарова, в регионе планомерно уменьшается число зарегистрированных с синдромом зависимости от алкоголя, также уменьшается число пациентов с алкогольным психозом. Если в 2015 году в регионе показатель распространенности синдрома зависимости от алкоголя составлял 1571,5 на 100 тысяч человек, то в 2017-м – 1522,0. Показатель алкогольных психозов за тот же период снизился с 83,2 на 100 тысяч человек до 67,7, а число умерших от отравления алкоголем уменьшилось с 322 до 279 человек в год.

При этом наркологи признают, что владимирские показатели выше, чем в среднем по ЦФО и России, но и далеко не самые худшие. 

По прогнозам региональной наркологической службы, снижение данных показателей ожидается и в 2018 году. Учитывая положительную динамику и тот факт, что еще в 2017 году наш регион входил в число двадцати самых трезвых субъектов РФ по версии проекта «Трезвая Россия», владимирские наркологи выразили сомнение в объективности данного рейтинга, который не учел ряд важных показателей.

Visits: 33

Добавить комментарий