33 регион следует самым современным трендам в сфере социальной защиты населения

В Москве прошёл IV Форум социальных инноваций регионов. В его работе приняла участие делегация Владимирской области во главе с директором Департамента социальной защиты населения Любовью Кукушкиной.

фото областной администрации

Форум является передовой площадкой презентации новейших технологий, проектов, трендов, связанных с социальной сферой в самом широком смысле. В этом году ключевыми темами встречи стали актуальные проблемы связанных отраслей в свете стремительного развития цифровых технологий и сервисов, создание социального казначейства, а также развитие социальной сферы в условиях пандемии и постпандемии, сотрудничество государства с бизнесом и НКО, перезагрузка системы образования, адресная социальная политика, направленная на рост доходов населения и повышение качества жизни, предоставление мер социальной поддержки населению в проактивном режиме, развитие сельских территорий. В качестве экспертов выступили известные политики, авторитетные ученые, врачи, предприниматели, психологи.

Многие из заявленных в ходе Форума трендов уже реализуются во Владимирской области: развиваются информационные сервисы в социальной сфере, совершенствуется региональная система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, с учётом современных требований строятся стационарные учреждения социального обслуживания, успешно применяются стационарозаменяющие технологии, активно используются механизмы предоставления социальной помощи на основании социального контракта.

По итогам Форума проведено совещание с руководителями учреждений социальной защиты и социального обслуживания населения Владимирской области, до которых доведена информация об основных вопросах деятельности и дальнейших шагах по развитию отрасли.

Visits: 21

Добавить комментарий