400 миллионов на восстановление владимирских лесов

Общая площадь лесов 33-го региона составляет 1,6 млн га. По показателю лесистости – 51,4 процента – наша область находится на третьем месте в ЦФО. Серьёзный урон лесам наносят пожары.

400 миллионов на восстановление владимирских лесов
400 миллионов на восстановление владимирских лесов

В регионе уже утверждён Сводный план тушения лесных пожаров .

В прошлом году на вооружение владимирских  лесничеств поступило более 50 автомобилей УАЗ и «Шевроле Нива», оборудованных как малые патрульные комплексы. В этом году парк лесохозяйственной техники региона пополнится тяжёлыми автомобилями – спецтехникой на базе «Уралов», ГАЗ-66, тракторов. На эти цели будет направлено более 30 млн рублей из федерального бюджета. Именно эта техника станет основой мобильных оперативных групп. За обстановкой в лесах следят и с воздуха, и на земле, сейчас внедряется видеомониторинг: 30 камер с самым современным программным обеспечением и удалённым доступом устанавливаются на вышки сотовой связи по всей области, они заработают уже в 2019 году.

Приоритеты работы лесной отрасли на ближайшие пять лет обозначены в национальном проекте «Экология», одно из основных направлений которого – сохранение лесов. Ключевая задача регионального проекта – к 2024 году выйти на стопроцентное воспроизводство вырубленных и погибших лесных насаждений. На её решение в 2019 – 2021 годах из федерального бюджета будет направлено без малого 400 млн рублей.

Будет увеличиваться и площадь лесовосстановления, и качественно повышаться его эффективность. Планируется сформировать запас (страховой фонд) лесных семян, закрыть потребность в специализированной лесопожарной и лесохозяйственной технике и оборудовании. В 2019 году лесовосстановительные мероприятия планируется провести на площади 5 тыс. га.

Отметим, искусственное лесовосстановление занимает десятилетия. Между рубкой леса, посадкой на его месте сеянцев и спелыми насаждениями проходит около 80 лет.

Visits: 59

Добавить комментарий