5,7 млрд рублей на переселение граждан из аварийного жилья

         В областной администрации обсудили вопрос расселения жителей Владимирской области из жилья, непригодного для проживания.

5,7 млрд рублей на переселение граждан из аварийного жилья
5,7 млрд рублей на переселение граждан из аварийного жилья

         Начиная с 2019 года расселение граждан будет осуществляться в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

 На эти цели  во Владимирской области на 6 лет предусмотрено 4,7 млрд рублей, их них в 2019 году – 390 млн рублей.

Деньги пойдут на расселение многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года и до 1 января 2017 года и подлежащих сносу или реконструкции в связи с их физическим износом. В области 329 таких домов, в них проживает 7 тыс. человек, площадь жилых помещений – 119 тыс. кв.м. Софинансирование мероприятий по переселению со стороны муниципальных образований составляет всего 0,5 процента.

Вместе с тем, в регионе признаны аварийными еще 162 многоквартирных дома. В связи с этим для расселения домов, на которые не распространяется федеральное финансирование, принято решение ежегодно дополнительно выделять средства из областного бюджета. За 6 лет на эти цели планируется направить 1 млрд рублей, в том числе в 2019 году – 176 млн рублей. По расчётам, предусмотренных средств достаточно для расселения аварийных многоквартирных домов, информация по которым внесена в реестр по состоянию на 1 января 2019 года. 

         С 1 июля 2019 года вступят в силу изменения в постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, которые установят однозначные критерии признания многоквартирных домов аварийными или ветхими, а также новые механизмы переселения граждан. Кроме того, ряд изменений в законодательстве будет касаться особенностей переселения граждан, намеренно ухудшивших свои жилищные условия.

Visits: 156

Добавить комментарий