5 нововведений в школах с сентября 2022 года

Сентябрь подходит к концу, почти месяц нового учебного года позади. Какие изменения произошли в школах города Коврова и системе образования в целом в 2022/2023 учебном году?

1. С 1 сентября все учащиеся 1-х и 5-х классов перешли на обучение по обновленным ФГОСам. Благодаря новым стандартам третьего поколения школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

2. С 1 сентября нового учебного года во всех школах Российской Федерации внедрена традиция поднятия флага и исполнения гимна. Поднятие, как правило, осуществляется в начале учебной недели, а также во время торжественных мероприятий, проводимых образовательными организациями, организациями отдыха детей и их оздоровления, на церемониях открытия профильных фестивалей, спортивных соревнований, в дни единых действий, посвященных государственным праздникам России и особо значимым датам, спуск – в конце учебной недели, а также на церемонии закрытия профильных фестивалей, спортивных соревнований, дней единых действий. Кроме того, в образовательных организациях не реже одного раза в год рекомендуется проведение урока (учебного занятия) по изучению государственных символов Российской Федерации.

3. С нового учебного года во всех школах страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Педагоги говорят с учащимися о ключевых аспектах жизни человека в современной России. Проект «Разговоры о важном» направлен на развитие ценностного отношения школьников к своей родине – России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре. Данные занятия с детьми должны быть направлены на формирование соответствующей внутренней позиции личности школьника, необходимой ему для конструктивного и ответственного поведения в обществе. Основной формат данного внеурочного занятия – разговор или беседа с обучающимися. Темы занятий связаны со знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам.

4. 3 сентября в средней общеобразовательной школе №23 имени Героя Советского Союза Дмитрия Фёдоровича Устинова открылся детский инженерный технопарк «Школьный Кванториум». Он распахнул двери для учащихся в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Сумма инвестиций составила почти 22 млн рублей. Оснащённая высокотехнологичным оборудованием площадка будет готовить будущих инженеров, обеспечит тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

5. С 1 сентября этого учебного года в шк. №10 начал свою работу класс для занятий по ПДД, оборудованный всем необходимым для эффективной работы с учащимися: стендами с дорожными знаками, плакатами о первой медицинской помощи, компьютером, проектором, электрофицированным стендом с виртуальным учителем и не только. Новый учебный кабинет позволяет воссоздать полноценную модель проезжей части со светофорами, разметкой и знаками, чтобы дети лучше ориентировались на дороге. К слову, первые занятия с сотрудниками ГИБДД уже проведены. Как отмечают специалисты, создание класса юных инспекторов движения способствует не только воспитанию законопослушных участников дорожного движения, но и активизации работы с общественностью по пропаганде безопасности дорожного движения, а также ранней профессиональной ориентации учащихся. Планируется, что занятия будут проходить с учащимися всех школ города.

Visits: 199

Добавить комментарий