80% пациентов ковидных госпиталей в Коврове – люде старше 65 лет

По состоянию на 16:00 29 октября в Коврове выявлено 32 новых случая заражения коронавирусом. Всего с момента объявления режима повышенной готовности в Коврове и Ковровском районе выявлено 5 353 лабораторно подтверждённых случая Covid-19.Как отмечают медики, ситуация с заболеваемостью в Коврове очень тяжелая. В обоих  ковидных госпиталях всего 149 взрослых коек. В ЦГБ заняты все 69. Шесть  крайне тяжелых пациентов находятся в реанимации, на ИВЛ – двое больных, в тяжелом состоянии в отделении ЦГБ -24. В Ковровской городской больнице №1 имеется 80 коек для ковидных больных, из них заняты 73 койки. В детском инфекционном отделении ЦГБ из 20 коек заняты все 20. Возраст маленьких пациентов колеблется от 1 месяца до 17 лет.

80% пациентов ковидных госпиталей в Коврове – люде старше 65 лет

Наталья Соломатина, зам. главного врача ЦГБ г. Коврова

– Эпидситуация в Коврове очень тяжелая.  Пациентов очень много.Оба госпиталя справляются не сильно.

Основные пациенты ковидных госпиталей– люди старше 65 лет, имеющие большое количество сопутствующих заболеваний: сахарный диабет, гипертоническая болезнь и ожирение.Таких в госпитале -80%

Наталья Соломатина, зам. главного врача ЦГБ г. Коврова

– Но  в последнее время у нас появилось достаточное количество пациентов более молодого возраста- мужчины от 45 и выше. Они тоже имеют сопутствующие заболевания. В основном они все непривитые.

Пациент ковидного госпиталя

– Я вот не привился. Заболел и попал сюда. Ничего хорошего. Прививайтесь!

При этом провакцинированных больных в  ковидном госпитале ЦГБ на 27 октября было всего двое.

Наталья Соломатина, зам. главного врача ЦГБ г. Коврова

– Они болеют в достаточно легкой форме. Но у них есть сопутствующие заболевания, поэтому мы положили их под наблюдение. Прививаться необходимо обязательно. При статистике ни один из привитых пациентов у нас в госпитале не умер.

Как отметила Наталья Соломатина, в первую очередь медики стараются положить в отделение  заболевших жителей Коврова.

Наталья Соломатина, зам. главного врача ЦГБ г. Коврова

– Стараемся  из других районов области не принимать. Отказываем. В основном, все койки  предназначены для ковровчан. Стараемся, чтобы наши ковровчане были обеспечены , но есть пациенты ,которые стоят на очереди  у нас. При выписке пациентов мы звоним, и люди приезжают и госпитализируются.

Бывают ситуации, когда все койки в местных госпиталях заняты. Тогда  ковровчан могут отправить на лечение в Суздаль, Вязники или Камешково. Ежедневно дважды в сутки проходят областные планерки,  на которых госпитали предоставляют информацию о наличие свободных коек. Эти данные получают дежурный терапевт и старший врач скорой помощи. Они -то и решают, куда отправить больного. Медики отмечают, что четвертая волна коронавируса страшнее и опаснее всех предыдущих.

Наталья Соломатина, зам. главного врача ЦГБ г. Коврова

– Мое мнение, что люди расслабились, не соблюдают дистанцию,  масочный режим. Эта наша безалаберность привела к тому, что заболело больше народа. В первую, вторую волну люди были напуганы , старались соблюдать правила. А сейчас расслабились, и мы получаем то, что имеем сейчас.

Медики настаивают, остановить пандемию могут только соблюдение всех санитарных норм и вакцинация.  Напоминаем, что пункты вакцинации открыты не только в будние дни, но и по субботам.
В Коврове развёрнуто 6 прививочных пунктов: 1 – в ЦГБ, 3 – в поликлиниках КГБ №2 и 1 –в КМГБ №1, 1 – в «Центре здоровья» КГБ №2. На 29 октября в городе против коронавирусной инфекции всего привито 43 607 человека.

 Светлана Ишевских, Александр Волков. Новости Наш Регион 33

Visits: 195

Добавить комментарий