А.Авдеев: «Мы должны консолидировать все усилия для привлечения медиков и педагогов в регион»

В отчёте «Об основных итогах социально-экономического развития Владимирской области в 2021 году и задачах на среднесрочную перспективу», который Александр Авдеев 24 марта представил Законодательному Собранию, глава региона отдельно остановился на вопросах привлечения и удержания кадров в бюджетной сфере.

«Из-за того, что зарплаты в экономике низкие, низкими остаются и зарплаты в бюджетной сфере. Отсюда проблемы в образовании и здравоохранении, поскольку зарплаты бюджетников привязаны к средней зарплате в отраслях экономики. Кадры уезжают туда, где доходы выше, а условия жизни лучше. Но мы вступаем в новое время. Время важных задач и время важных решений! Нужно устранить те факторы, которые сдерживают развитие экономики региона. Над решением этих задач нам и предстоит сосредоточиться в 2022-м и последующих годах», − отметил Александр Авдеев.

Образование и медицина – два наиболее приоритетных направления. А привлечение медиков и педагогов – стратегически важная задача на ближайшую перспективу. Прорабатываются решения об открытии в области медицинского вуза или факультета, ведь вопрос обеспечения здравоохранения кадрами уже долгое время стоит остро.

«Создание медвуза или факультета для подготовки кадров для медицины назревал давно, и важно продолжить движение в этом направлении. Хорошо, что глава региона акцентирует внимание на этом. Важно также, что успешно продвигается строительство инфекционного госпиталя, площадку для которого мы все вместе выбирали осенью. Конечно, и его надо будет обеспечить специалистами. И в этом вопросе нам также очень помогло бы открытие филиала медвуза в нашем регионе», − отметила член Общественной палаты Владимирской области, врач-невролог Городской больницы № 4 г. Владимира Ирина Рыжик.

«Особенно важно для меня лично то, что Александр Александрович главным своим приоритетом считает людей, профессионалов. Мы все знаем о проблемах в медицине области, но и систему образования в регионе тоже нужно выводить на новый уровень. Ещё один волнующий педагогическое сообщество вопрос – поддержка молодых педагогов. Как учителю стать значимым в обществе? Молодому педагогу нужно помогать в этом, и во Владимирской области делается многое для поддержки молодых учителей, и эта работа будет продолжена», − уверена директор педагогического института ВлГУ Марина Артамонова.

Visits: 11

Добавить комментарий