А. Авдеев проверил готовность спасателей Владимирской области к половодью и пожароопасному периоду 

15 марта глава региона Александр Авдеев посетил специализированную пожарно-спасательную часть (СПСЧ) государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Владимирской области, которая располагается в микрорайоне Юрьевец города Владимира. Там он пообщался с личным составом подразделения, ознакомился с его техническим оснащением, которое используется для реагирования во время половодья и пожароопасного периода.

«Регион готовится к самым сложным вариантам развития событий в период весеннего паводка и к высоким температурам летом. Проверяем силы и средства на готовность своевременно и быстро достигать места происшествия, вовремя обнаруживать очаги возгорания, оперативно реагировать на сигналы жителей. Представленная здесь аварийно-спасательная техника закрывает необходимую потребность в случае возникновения чрезвычайной ситуации», – подчеркнул Александр Авдеев.

Говоря об ожидаемом половодье, начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области Алексей Купин отметил: «Все погодные факторы позволяют прогнозировать ситуацию, близкую к многолетним значениям. Мониторинг паводковой обстановки в круглосуточном режиме ведётся с использованием 11 гидропостов и 16 водомерных линеек, созданы оперативные группы на территории каждого муниципального образования. Максимум усилий сейчас направлено на подготовку: проводим её с учётом опыта негативных ситуаций, которые были в ретроспективе».

При развитии наихудшего сценария в зоны возможного подтопления могут попасть 23 населённых пункта – это более 1500 домов, 28 участков автомобильных дорог. Возможно отрезание от основных территорий 31 населённого пункта. Вместе с тем, за последние 10 лет чрезвычайных ситуаций, вызванных прохождением весеннего половодья, в области не зарегистрировано.

К реагированию на происшествия от территориальной подсистемы РСЧС готовы 7796 человек и 1800 единиц техники, 105 плавсредств. В том числе это силы и средства МЧС России, МВД России, Минприроды России и других органов власти, заинтересованных организаций и ведомств.

Visits: 16

Добавить комментарий