Администрация 33 региона поможет муниципалитетам с оснащением школ

Администрация Владимирской области поможет муниципалитетам с оснащением школ. Об этом на своей странице в соцсети заявил глава 33 региона Владимир Сипягин.

Администрация области всегда помогала, помогает и будет помогать городам и районам, в том числе с оснащением школ. Даже несмотря на то, что по федеральному закону об образовании это муниципальные полномочия и средства на такие цели обязаны предусмотреть в своем бюджете органы местного самоуправления. Помощь сверх областных полномочий – и это закономерно – оказывается нами сверх того, что предусмотрено в региональной казне на год, поэтому в закон о  бюджете её никогда не включают. И депутаты Законодательного Собрания, и главы местных администраций об этом знают.
Губернатор сообщил: “Мы ежегодно выделяем муниципалитетам дополнительные средства – десятки, сотни миллионов рублей сверх того, что установлено законом об областном бюджете. А дальше решение, на какие цели их направить, принимают местные администрации.
Происходит выделение дополнительных средств обычно не раньше второго квартала, когда у области уже есть какие-то доходы и можно строить более или менее точные прогнозы на оставшиеся месяцы. В прошлые годы область направляла допподдержку муниципалитетам с лета. И сейчас, как и в аналогичный период предыдущих лет, ещё нельзя заранее сказать, какую конкретно сумму сможем выделить в этом году. Но то, что помощь будет, – это точно.
Как распорядятся полученными от области дополнительными средствами главы администраций и руководство школ, это уже вопрос к ним. Если у вас возникнут основания полагать, что областную помощь на муниципальном уровне использовали в ущерб жителям, сигнализируйте, будем разбираться. Возникнет необходимость – и прокуратуру подключим”.

Visits: 11

Добавить комментарий