Администрация Коврова отказалась от заключения соглашений по выполнению показателей по вводу жилья

29 апреля Губернатор Владимир Сипягин провёл совещание с руководителями администраций городов и районов Владимирской области. В мероприятии также приняли участие руководители структурных подразделений областной администрации. Губернатор подчеркнул значимость национальных проектов для Владимирской области в целом и для каждого её жителя – в частности. Губернатор добавил, что сейчас необходимо сконцентрироваться на конкретных результатах.

Например, главам администраций муниципальных образований, участвующим в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», следует обратить внимание на необходимость синхронизации проведения работ по переносу и ремонту сетей инженерно-технического обеспечения с выполнением работ на объектах, ремонтируемых в рамках нацпроекта, для их завершения до начала дорожных ремонтных работ.

Особое внимание необходимо уделить объектам в Судогде, где осенью запланирован ввод ледового дворца. Все работы по строительству этого сооружения и инженерных сетей, прилегающих к нему, необходимо синхронизировать с работами по ремонту дорог, чтобы тяжёлая техника не повредила уже отремонтированные участки.

По нацпроекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в 2019 – 2020 годах во Владимирской области построят 45 ФАПов. В этом году из средств федерального бюджета предусмотрено финансирование в размере 100 млн рублей на строительство 20 фельдшерско-акушерских пунктов и 1 амбулатории. В следующем году на остальные объекты выделят 250 млн рублей.

Однако в ряде районов под строительство ФАПов органы местного самоуправления выделили земельные участки в защитной зоне объектов культурного наследия, либо с необходимостью изменения целевого назначения. По закону, чтобы осуществить перевод земель из одной категории в другую, необходимо проводить публичные слушания, что приводит к затягиванию сроков строительства. Кроме того, в некоторых сёлах, где должны появиться ФАПы, есть проблемы с выделением земельного участка под строительство объектов.

«При решении подобных вопросов между органами местного самоуправления и представителями отрасли здравоохранения должен быть налажен диалог. Организация медицинской помощи в сельской местности является нашей общей совместной задачей», – отметил директор департамента здравоохранения Алексей Мозалёв.

Федеральным проектом «Жильё» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» утверждена региональная составляющая по показателю «Объём ввода жилья в год». Если в 2020 году она составит 860 тыс. кв.м., то в 2024-м – уже 1 млн 053 тыс. кв.м. Чтобы выполнить этот показатель, было произведено распределение планов по вводу жилья органам местного самоуправления.

В настоящее время руководителем проекта и органами местного самоуправления заключено 17 соглашений по выполнению показателей. Разработаны соответствующие планы по развитию жилищного строительства. Однако администрации Владимира, Коврова, Александровского и Гусь-Хрустального районов отказались от заключения соглашений по выполнению показателей в утверждённых объёмах.

«Чтобы выполнить планы, необходим комплексный подход, в том числе надо иметь проекты развития территорий, вовлекать в оборот земельные участки, позволяющие эффективно использовать застроенные территории», – отметил и.о. директора департамента строительства и архитектуры Сергей Дмитриев.

Губернатор Владимир Сипягин подчеркнул, что ответственность за выполнение показателей нацпроектов возлагается непосредственно на руководителей органов власти всех уровней, в том числе и органов местного самоуправления.

Visits: 206

Добавить комментарий