Администрация области передала в муниципальную собственность отдельные пассажирские автотранспортные предприятия

В государственную корпорацию развития «ВЭБ.РФ» направлено обращение с предложением проработать вопрос о реорганизации и модернизации региональной системы пассажирских перевозок

Губернатор Владимир Сипягин подписал распоряжения о передаче из государственной собственности в муниципальную собственность Ковровского и Муромского пассажирских автотранспортных предприятий – Ковровскому району и округу Муром, а также районного автовокзала в Судогде – Судогодскому району. Также на завершающей стадии подготовки к передаче в муниципальную собственность находятся Гороховецкое пассажирское автотранспортное предприятие и районные автовокзалы в Гороховце, Коврове и Муроме.

Такое решение принято по итогам проведённого 25 июня под председательством Аркадия Боцан-Харченко совещания по вопросу об определении стратегии развития в сфере пассажирских перевозок во Владимирской области, в котором участвовали представители администрации области, Законодательного Собрания, заинтересованных региональных ведомств и муниципальных администраций, профильных общественных организаций. Участники совещания поддержали пакетные предложения Аркадия Боцан-Харченко и заняли в отношении них консолидированную позицию.

В частности, предложено продолжить взаимодействие с государственной корпорацией «ВЭБ.РФ» в вопросе о реорганизации и модернизации региональной системы пассажирских перевозок при помощи механизмов государственно-частного партнёрства, а также удовлетворить просьбу администраций округа Муром, Гороховецкого, Ковровского, Судогодского районов о передаче в муниципальную собственность отдельных пассажирских автотранспортных предприятий и соответствующих районных автовокзалов. При этом муниципальные администрации выразили понимание и подтвердили готовность во вовлечении или включении объектов муниципального имущества, используемых в организации и обеспечении пассажирских перевозок, в финансово-экономическую модель государственно-частного партнёрства в интересах выведения отрасли из хронически кризисного состояния на качественно иной уровень развития.

С учётом достигнутых договорённостей, согласованных главой региона, врио первого заместителя Губернатора Аркадий Боцан-Харченко направил в адрес государственной корпорации «ВЭБ.РФ» предложение о сотрудничестве в указанном направлении. При этом акцент сделан на целесообразности рассмотрения двух вариантов создания регионального оператора в сфере пассажирских перевозок. Первый вариант предусматривает региональную организацию, осуществляющую на территории области пассажирские перевозки и имеющую для этого всю необходимую материально-техническую базу, транспортную инфраструктуру и подвижный состав. Второй вариант предполагает регионального организатора и координатора деятельности на территории области муниципальных и коммерческих пассажирских автотранспортных предприятий, благодаря которому обеспечивается устойчивое и стабильное состояние региональной системы пассажирских перевозок, её соответствие современным стандартам качества, доступности, своевременности, безопасности – в интересах жителей Владимирской области.

Visits: 30

Добавить комментарий