Акцию «Будь ярким пешеходом» организовали в Коврове

На территории парка В.А. Дегтярева в Коврове сотрудники ГИБДД и воспитанники ДЮЦ «Гелиос» провели профилактическую акцию «Будь ярким пешеходом». Цель мероприятия – профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и популяризация применения световозвращающих элементов в темное время суток.

Дорожные полицейские вместе с молодежными активистами провели профилактические беседы с несовершеннолетними участниками движения и их родителями, акцентируя внимание на правилах перехода проезжей части.  

В ходе профилактических  бесед дети узнали, что световозвращающие элементы в 6,5 раз снижают риск наезда на пешехода в темное время суток. Механизм «световозвращайки» прост: данный аксессуар отражает свет от автомобильных фар и пешеход становится заметен водителю. Пешеход с такими элементами заметен с расстояния 150-200 м, а без такового в темное время суток – только с расстояния 50 м. «Световозвращатели» могут быть не только элементами одежды. Их рекомендуется крепить к детским коляскам, велосипедам, самокатам.

В ходе акции приняли участие несколько десятков юных участников движения. Каждый ребенок получил не только массу полезной информации, но и подарки – световозвращающий брелок и наклейки.

Visits: 90

Добавить комментарий