А. Авдеев призвал муниципалитеты активнее подключаться к федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий»

13 декабря в ходе еженедельного оперативного совещания врио Губернатора региона Александр Авдеев поставил главам муниципальных районов Владимирской области задачу определиться с перспективами участия в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Директор Департамента сельского хозяйства Константин Демидов напомнил, что в рамках этой госпрограммы в регионе проводятся мероприятия по газификации, водоснабжению и благоустройству сельских населённых пунктов, улучшению жилищных условий селян. В 2021 году строится 13 объектов газификации и 2 − водоснабжения. Реализуется 29 проектов благоустройства сельских территорий, направленных на создание и обустройство скверов, парков, зон отдыха, детских и спортивных площадок, тротуаров, пешеходных зон и площадок накопления твёрдых коммунальных отходов.

Отличный пример показал Собинский район – там в рамках проекта «Комплексное развитие посёлка Ставрово, села Рождествено, села Ельтесуново Собинского района Владимирской области» проводится реконструкция бассейна в Ставрово, строительство Дома культуры в селе Рождествено и котельной в селе Ельтесуново. Общий объём финансирования из федерального бюджета составляет 135,9 млн рублей. Проект получил поддержку по линии Минсельхоза России: в 2021 году он был включен в ведомственную программу «Современный облик сельских территорий» государственной программы – впервые от Владимирской области.

В текущем году реализация госпрограммы в регионе столкнулась с рядом трудностей. Они связаны с новыми требованиями Минсельхоза к разработке проектов (переход от точечных к комплексным проектам). Не все муниципалитеты области смогли оперативно разобраться с этими изменениями. Поэтому из 8 предварительных заявок на 2022 год отбор прошла только одна, но и она из-за недостатка финансирования была поставлена в план не на следующий, а на 2023 год.

«Федеральные программы − отличный инструмент. Они уменьшают разрыв в качестве жизни между сельским и городским населением, создают комфортные условия проживания селян, снижают отток жителей с сельских территорий. И эти средства точно не лишние. Необходимо оказать всестороннюю помощь муниципалитетам, чтобы они смогли участвовать в программе в следующих периодах. Главное сейчас – оперативно заявиться и войти в программу. Качество проектов при этом страдать не должно, прошу обратить на это внимание», − подчеркнул Александр Авдеев.

Visits: 35

Добавить комментарий