Александр Ремига прокомментировал открытое письмо предпринимателей Октябрьского рынка

В рамках рабочего визита в Ковров и.о. губернатора Александр Ремига ответил на вопросы журналистов по ситуации на «Октябрьском рынке».

Общественное движение предпринимателей Октябрьского рынка города Коврова 25 февраля обратилось к губернатору Владимиру Сипягину с открытым письмом. Арендаторы потребовали снизить арендную плату и предоставить скидки предоставить им скидки по аренде на весь период режима повышенной готовности, введенного из-за пандемии коронавируса.  3 марта во время рабочего визита в Ковров и.о. губернатора Александр Ремига и председатель Совета народных депутатов г. Коврова прокомментировали ситуацию.

Александр Ремига, и.о. губернатора Владимирской области

Если у инициативной группы есть желание (пока ко мне никто не обращался), мы готовы провести встречу. Никаких сложностей я не вижу.  Единственное, нужно в основу все-таки брать законодательство. Есть два хозяйствующих субъекта, которые между собой выясняют отношения. Форма собственности рынка – ООО, соответственно на плечах гендиректора лежит принятие ответственности принятия решения по предоставлению дисконтов. Обращу внимание, что в конце 2020 г. Администрацией области было рекомендовано всем муниципальным образованиям предоставить дисконт по арендной ставке для тех, кто в первую очередь пострадал. Но, насколько я знаю, первый этаж — это продовольственные товары, на них это не распространяется. Они не являются пострадавшей отраслью. С законодательной точки зрения я не вижу оснований, чтобы муниципалитет предоставлял такое право, ну и тем более нужно учитывать конструкцию. Это не МУП. Рынок уже находится в рыночной среде. Муниципалитет может только порекомендовать управляющим рынка предпринять такие шаги. Но когда ген. директор принимает такое решение, он понимает, что на нем груз ответственности если он заведомо будет ухудшать поступления по арендным платежам. Это вплоть до уголовной ответственности. Я знаю, что и прокуратура давала правовую оценку, и не было усмотрено никаких факторов, связанных с тем, что деятельность рынка была нарушена. Есть необходимость у инициативной группы, мы всегда готовы встретиться. Обращайтесь. Насколько я понимаю, на Октябрьском рынке, несмотря на форму собственности, дисконты были предоставлены работникам второго этажа, чья деятельность была приостановлена на определенный промежуток времени.

Анатолий Зотов, председатель Совета народных депутатов г. Коврова

На рынке не поднимается стоимость арендной платы. Это тоже большая льгота, которая дается предпринимателям из-за того, что все понимают сложности и помогают предпринимателям в том, чтобы им было легче. Три года — это достаточно большие средства.

Visits: 74

Добавить комментарий