Александра Кисарина – самая грамотная школьница Коврова

В Коврове прошел городской конкурс «Грамотей». В школе №14 собрались лучшие ученики ковровских школ для того, чтобы выяснить, кто из них достоин носить звание самого грамотного ученика нашего города.

Александра Кисарина – самая грамотная школьница Коврова

На этот раз для участников конкурса были подготовлены тексты из произведений трех писателей – Ганса Кристиана Андерсена, Антуана де Сент-Экзюпери и Александра Грина.

По традиции самый младший участник конкурса выбирает один текст из трех. Случайный выбор пал на Александра Грина и его бессмертное произведение «Алые паруса».

Работа оценивается по 100 балльной системе. За орфографическую ошибку снимается 3 балла, за пунктуационную – 2 балла, замена одного знака другим – 1 балл.  Победители определяются во всех возрастных категориях, но есть и главный приз – звание самого грамотного школьника Коврова.

Стоит отметить, что текст для написания диктанта школьникам предлагается совсем небольшой, но неадаптированный, с сохранением авторской пунктуации. И в этом для ребят есть определенная сложность. Хотя на этот раз, как отмечают педагоги, наибольшее затруднение вызвало написание имен собственных – Ассоль и Лонгрен.

В этом году победителями и призёрами конкурса «Грамотей» в трёх возрастных группах признаны:

5-6 классы:

Победитель – Милана Салова, Православная гимназия

Призёры – Виктория Рысина, Егор Шелестов, Дарья Анашкина, Ирина Дудкина.

7-8 классы:

Победитель – Анастасия Варнина , Православная гимназия.

Призёры – Балдина Анастасия, Буданова Валерия, Валикова Анна, Зяблицева Маргарита.

9-11 классы:

Победитель – Александра Кисарина,школа №17.

Призер – Волков Даниил, Зименкова Кристина, Кечаева Варвара, Раева Анна

Абсолютным победителем в номинации «Самый грамотный ученик» стала ученица 9 класса школы №17 Александра Кисарина, набравшая 92 балла.

Последние 4 года ребята не только пишут диктант, но и выполняют творческую или предметную работу, связанную с одним из разделов русского языка. В этом году ученикам было предложено написать русские аналоги современных иноязычных слов. Например, объяснить, что такое «тренд», «фейк», «онлайн» и т.д. Всего 30 слов.

В результате жюри в номинации «Знаток современных иноязычных слов» определило следующих победителей:

5-6 классы:

Егор Шелестов, школа № 23

7-8 классы:

Варнина Анастасия, Православная гимназия

9-11 классы:

Победитель – Евгения Шишкова, школа № 24

Visits: 312

Добавить комментарий