Алексей Соловьев: «Владимиртеплогазу» бояться нечего»

Перерасчет за отопление-вопрос,который до сих пор волнует ковровчан. Чтобы разобраться в правильности или ошибочности доначисления огромных сумм за тепловую энергию за 2018 год, народные избранники создали инициативную группу. Возглавил ее депутат Алексей Махниборода.

Алексей Соловьев: «Владимиртеплогазу» бояться нечего»
Алексей Соловьев: «Владимиртеплогазу» бояться нечего»

Алексей Махниборода, депутат

Как вывод- вроде бы «Владимиртеплогаз» вроде бы не совершил никакой ошибки и приписок. Все сделано на основании документов, принятых нашим правительством. Но если внимательно посмотреть на документы, то много в них не состыковок видим и в южной части города, и в северной. Возникает вопрос- а кто ведет контроль за расходом энергии? УК и «Владимиртеплогаз»? И вообще интересно ли им это?

Александр Котляров своего коллегу поддержал и привел в пример случай,когда показания приборов учета в двух однотипных домах, запитанных из одной тепловой камеры, сильно разнятся.

Александр Котляров, депутат

– Получается что-то непонятное. Возвращаясь к опыту прошлых лет,когда были некорректные счетчики. В них попадала окалина, и они мотали до конца отопительного сезона. Цифры были неимоверные. Выставлялись огромные платежи, и никто их не вычитывал. Вы наверняка должны отслеживать , что и откуда лезет. Все это ложится на плечи граждан.

Алексей Махниборода не отрицал, что документы и показания счетчиков проверяли не специалисты, и возможно, инициативная группа и сама где-то допустила ошибки, но ковровчане хотят знать — почему одни замерзают в своих квартирах и платят огромные суммы, а у других наоборот — дома жара, а плата за отопление невелика.

Алексей Махниборода, депутат

– Все требуют крови, требуют отправить документы в прокуратуру на проверку.

Директор ковровского филиала «Владимиртеплогаз» Алексей Соловьев идею депутата и его избирателей о проверки начислений за отопление компетентными органами только поддержал.

Алексей Соловьев, директор ковровского филиала «Владимиртеплогаз»

– Возможно, замечания в работе «Владимиртеплогаза» есть, я не буду отрицать. Не ошибается тот,кто не работает. Но говорить о глобальных ошибках в перерасчете я бы не стал. Много претензий в адрес «Владимиртеплогаза»,что мы не следим за счетчиками, расходом теплоэнергии, но в нормативных документах сказано: это не наши полномочия и обязанности . Это полномочия потребителей. Вы должны донести это до населения. Сильны у нас еще иждивенческие отношения, что кто-то должен придти,проверить,да еще и подсчитать. Осмелюсь напомнить, что потребителям просто лень исполнять свои обязанности перед законом, так хотя бы контролируйте свои УК, чтобы они хорошо делали свое дело, исполняли свои обязанности.

Алексей Соловьев сообщил, что «Владимиртеплогаз» уже давно отслеживает параметры работы приборов учета. Для этого компания запрашивает посуточные распечатки с приборов учета. Хотя правила гласят, что сами потребители — собственники этого имущества, и только они обязаны им управлять. Граждане должны вести журнал учета потребления тепловой энергии и параметров. Данные вносить туда необходимо два раза в день — утром и вечером.

Кроме того Алексей Соловьев призвал никогда не сравнивать показания приборов учета двух казалось бы одинаковых домов.

Алексей Соловьев, директор ковровского филиала «Владимиртеплогаз»

– Режим потребления ресурса формирует сам потребитель,поэтому сравнивать два рядом стоящих дома нельзя. Как бы они не были похожи друг на друга,это разные объекты, разная внутренняя разводка, наполнение, разные люди наблюдают за режимом. Кто-то приходит к нам за разъяснениями, а кто-то открыл задвижку и сидит полгода ни на что не глядя.

Директор ресурсоснабжающей компании призвал ковровчан,сомневающихся в правильной работе счетчиков, обращаться в управляющие компании,которые в свою очередь о подозрениях на неисправность сообщат в энергоснабжающую организацию. После этого счетчик отправят на поверку.

Народные избранники,приняв информацию к сведению,решили все же отправить собранные инициативной группой данные на проверку в прокуратуру. Результаты этой проверки с нетерпением ждут не только рядовые ковровчане, но и Алексей Соловьев, который заявил, что бояться «Владимиртеплогазу» нечего.

Светлана Ишевских, Александр Волков. Наш Регион 33.

Visits: 295

Добавить комментарий