Алексею Лопатину посвящается…

Музыкальный зал детского сада № 41 полон зрителей. Родители , бабушки и дедушки дошколят, а также потомки Героев Советского Союза пришли на утренник, организованный педагогами и малышами детского сада накануне 9-го мая.

Алексею Лопатину посвящается...
Алексею Лопатину посвящается…

Единым строем, с красными флажками в руках, чеканя шаг, маршировали подтянутые серьёзные мальчишки и стройные девчонки в форме военных лет. В этих образах ребята мало походили на беззаботных малышей, перед внимательными взорами зрителей предстали настоящие солдаты и смелые боевые подруги.

Ребята внимательно слушали сообщение Левитана, с интересом смотрели кинофрагменты, в которых оживали картины из жизни тех, кто бился прямо на передовой, и тех, кто трудился ради победы в глубоком тылу.

Тринадцать наших земляков получили высшую награду — золотую звезду Героя Советского Союза. Среди них-Алексей Лопатин, который 22 июня на границе вместе со своими солдатами первыми встретили немецких захватчиков.

Ребятам рассказали, как Лопатин готовился к бою, как бились пограничники не на жизнь, а на смерть 11 дней и ночей, удерживая врага, как вывели семьи солдат из погранзаставы и как героически погибли в неравном бою. Храбрость,бесстрашие и мужество лопатинцев впечатлили и немецких захватчиков.

– В дневнике немецкого генерала Фон Грюнвеля 4 июля 1941 года сделана запись: «Сегодня приказал отдать военные почести над руинами заставы ,похоронившей фанатиков -пограничников. Если все русские будут воевать так, как лейтенант Лопатин, то нам Россию не завоевать и за тысячу лет.»

Выступающим было не до улыбок. Одна театральная постановка серьёзней другой. Великой Победе, что далась русскому народу слишком высокой ценой, ребята посвящали стихи, песни и танцы .

Ежегодно педагоги и воспитанники детского сада № 41 в канун празднования Дня Великой Победы приглашают к себе в гости внучку Героя Советского Союза Алексея Лопатина Елену Скоропад. И каждый раз удивляют и радуют ее своими выступлениями.

Елена Скоропад, внучка Героя Советского Союза Алексея Лопатина

– Всегда эти встречи проходят интересно и поучительно. Я очень рада, что коллектив детского сада №41 так чтит память не только моего деда, но и всех воинов, которые защищали нашу Родину в годы второй Мировой.

Поздравив гостью с Днем Победы, малыши отправились у памятнику Героя Советского Союза Алексея Лопатина, чтобы отдать дань памяти и возложить цветы в мемориалу прославленного земляка.

Светлана Ишевских, Илья Кретов . Новости Наш Регион 33

Visits: 382

Добавить комментарий