Андрей Наумов – ВРИО главы города Коврова

 Сегодня  народные избранники г. Коврова собрались на внеочередное заседание . На повестке дня два вопроса- о временном исполнении полномочий главы г. Коврова и объявление конкурса по отбору кандидатур на должность главы.

Андрей Наумов – ВРИО главы города Коврова

Напомним,действующий главагорода Юрий Морозов 27 мая подал в отставку,написав заявление об увольнении по собственному желанию. Город без управления остаться не может, поэтому нужно в срочном порядке назначить временного исполняющего обязанности главы.

Анатолий Зотов, председатель Совета народных депутатов г. Коврова

Исходя из действующих норм, таковым может стать муниципальный служащий. У нас два первых зама главы города-Наумов и Фомина. Я беседовал с каждым из них, мы рассмотрели все обстоятельства, их полномочия и проблемы. По рекомендации Юрия Морозова я предлагаю кандидатуру Андрея Наумова- первого зама по инвестициям и экономике.

 Как оказалось, большинство депутатов с первым замом Наумов не знакомы, поэтому попросили его рассказать о себе

Андрей Наумов, первый заместитель главы по экономической политике, стратегическому развитию и инвестициям

Андрей Николаевич Наумов, 1981 г.р. Два высших образования, закончил финансовую академию при  Президенте РФ , специализация -муниципальное управление, И РАНГХИГС. Работу знаю,вижу изнутри. Сейчас технический момент. Нам важно не оставить город,главное ,чтобы все работало и функционировало.Обезглавитьгоорд нельзя. Мы работаем для людей.

Однако депутаты сомневались. Некоторые из них  на месте врио главы города  хотели видеть Елену Фомину.  Народные избранники акцентировали внимание, что Елена Владимировна работает давно, зарекомендовала себя как грамотный специалист , город и его проблемы знает.

Михаил Шикин, депутат

Касательно Наумова я хотел сказать,что  это неизвестный человек и доверять  тому,кого мы вообще не знаем, даже временное управление городом я бы поостерегся. Я предлагаю Фомину

 Анатолий Зотов озвучил, что первый зам.главы города по ЖКХ,начальник УГХ Елена  Фомина от предложения отказалась, а кандидатуру Наумова уже обсудили « в верхах»

Анатолий  Зотов,председатель Совета народных депутатов

Мы обсудили с Советом директоров и с областью. Этот товарищ согласован на промежуток подготовки и проведения нами выборов главы.

 Но народные избранники все же пожелали  услышать Елену  Владимировну и задать ей несколько вопросов.

Михаил Шикин, депутат

Получив дополнительные полномочия, вы больше пользы для своей работы извлечете, а город получит нормального руководителя.

Елена Фомина, первый заместитель главы города по ЖКХ

Это большая ответственность , я занимаюсь сложным направлением. Занимать должность врио главы- это неправильно и некорректно. Уменя много своей работы. Та работа,которой я занимаюсь,слишком велика, я не готова взять дополнительную работу.  Я беру самоотвод.

Делать выбор из одного кандидата депутаты посчитали неправильным. Сергей Гуржов  напомнил, что выбрать врио главы города, согласно Устава, можно из состава депутатского корпуса. Однако юрист Елена Ванюшина пояснила, что этим правом депутаты уже не обладают.

Елена Ванюшина, юрист Совета народных депутатов

Эту формулировку Устава, как несоответствующую 131 закону, мы уже, и в настоящее время в Уставе звучит, что исполнять врио главы только должностное лицо местного самоуправления. Это связано со способом избрания главы.  Если глава избран из состава депутатов, то при прекращении его полномочий, его место может занять депутат, если глава избирается либо на выборах, либо по конкурсу, как в нашем случае, и возглавляет местную администрацию, то в этом случае полномочия может исполнять только должностное лицо администрации.

Эти изменения в Устав города были внесены еще в прошлом году.

В итоге кандидатуру Андрея Наумова все же выставили на голосование . Оно было тайным. Итоги голосования озвучил председатель счетной комиссии

Владимир Шилов, председатель Счетной комиссии

за- 19, против -11,.Постановили , считать назначенным врио главы города Андрея Наумова.

В итоге с 29 мая Андрей Наумов  становится врио главы г. Коврова

 Затем депутаты также путем тайного голосования выбрали трех членов комиссии по отбору кандидатур на должность главы г. Коврова. Ими стали Сергей Кашицын,  МихаилШикин и Дмитрий Базунов.  Еще троих членов комиссии назначит губернатор Владимирской области. Первое заседание комиссии состоится 10 июня.  А с 1 июня начинается прием документов кандидатов на должность главы города. Напомним участник конкурса может быть выдвинут губернатором, общественным объединением, собранием граждан по месту работы или места жительства, а также путем самовыдвижения. Конкурс пройдет в два этапа . Окончательные итоги будут подведены в середине июля. Тогда же станет известно, кто будет назначен новым главой города Коврова.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 1151

Добавить комментарий