Автомобиль на маткапитал – владимирские законодатели предлагают новый вариант использования «детских» выплат

Законодательно Собрание Владимирской области внесло в Государственную Думу проект федерального закона, допускающего использование средств материнского капитала на покупку машины. Авторы заявляют, что при работе над документом исходили из насущных потребностей семей с детьми.

Автомобиль на маткапитал – владимирские законодатели предлагают новый вариант использования «детских» выплат

Владимирские законодатели предлагают внести изменения в закон 2006 года, регламентирующий способы распоряжения материнским капиталом. Депутаты считают, что семье необходимо дать право использовать выделенные государством средства на покупку машины. Ограничения – стоимость до 1,5 млн руб., мощность не выше 150 л.с., наличие не более 8 пассажирских мест – обеспечат возможность приобрести хорошее семейное авто, но не позволят вложить «детские» деньги в предмет роскоши. Также обязательными условиями предлагается сделать следующее: покупка должна быть оформлена в общую собственность детей и родителей, и машину в течение 3-х лет нельзя переоборудовать или продавать – иначе всю сумму придется вернуть в Пенсионный фонд.

Владимир Киселев, спикер облпарламента

Семьям с ребенком, а тем более с несколькими детьми автомобиль очень нужен. Это и возможность всем вместе выехать на природу, на отдых, в какие-то интересные места, и решение вопроса со школой, секциями, кружками, а они не всегда рядом с домом. Повышение мобильности, экономия времени, появление новых вариантов проведения досуга – вот что такое машина. Она повышает качество жизни семьи в целом и конкретно ребенка в этой семье. Поэтому, мы считаем: средства маткапитала – целиком или частично – вполне уместно и логично разрешить тратить на покупку автомобиля.

Кстати, в ряде субъектов РФ разрешено пускать материнский капитал, правда, региональный, на приобретение автомобиля. Принятие такой нормы на федеральном уровне, помимо всего прочего, будет способствовать выработке единых подходов, обеспечит единообразие нормативного регулирования на всей территории России.

Visits: 613

Добавить комментарий