«Бесплатным» адвокатам повысят зарплату

Областные парламентарии одобрили проект закона, вносящий корректировки в оплату труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь.  Ежегодно в бюджете области закладываются деньги на вознаграждение этого труда, но, как показал мониторинг, они систематически не выбираются. Большинство адвокатов предпочитают не связываться с трудоемким оформлением документов ради весьма несущественных выплат. А значит, и большой заинтересованности в такой работе ждать не стоит.

Для совершенствования государственной системы бесплатной юридической помощи в области и предлагается увеличить выплаты, а также   упростить процедуру их получения. Так, если сегодня получение денег предусмотрено раз в квартал, то новая редакция закона разрешает делать это ежемесячно. Кроме того, для получения выплаты достаточно будет предъявить судебную повестку с отметкой о нахождении в суде. Это гораздо быстрее и проще, чем ждать выписку из протокола судебного заседания, которую сейчас предоставляют адвокаты, претендующие на выплаты.

Одновременно увеличиваются и расценки на юридические услуги. Разумеется, не для населения, которому помощь по-прежнему будет обходиться бесплатно. А вот государственные выплаты адвокатам –  подрастут. Также в «прейскурант» попадут некоторые виды услуг, которых раньше в нем не было вовсе.

Авторы законопроекта рассчитывают таким образом увеличить мотивацию адвокатов. При этом, учитывая масштабы нынешней невостребованности выплат, все вышеперечисленные меры не ударят по областному бюджету — уже заложенных денег вполне должно хватить.

Visits: 156

Добавить комментарий