Бюджет-2023 прошел «нулевое» чтение

      Комментариев к записи Бюджет-2023 прошел «нулевое» чтение нет

Во Владимирской области в самом разгаре бюджетный процесс. Будущий главный финансовый документ региона успешно прошел так называемое «нулевое» чтение – утверждены исходные данные для формирования бюджета-2023. Пока что это общие тенденции и планы: понятны объемы доходов и расходов; понятны обязательства, которые стоят перед регионом. А вот подробности Законодательное Собрание будет рассматривать и утверждать на первом и втором чтениях – ближе к концу года.

Доходы областного бюджета в следующем году составят около 80 млрд рублей, расходы – порядка 92 млрд. Бюджет традиционно

сохраняет свою социальную направленность: около 70% всех расходов пойдут на поддержку населения. Это выплаты многодетным семьям, строительство школ, детских садов, домов культуры и стадионов, повышение заработной платы бюджетникам, мероприятия, направленные на рост реальных доходов граждан.

Председатель ЗС Владимир Киселев

Доходы мы планируем порядка 80 млрд рублей, расходы — больше, 92 млрд. Вот такой вот будет у нас дефицит. Хотя мы понимаем, что промышленность начинает активнее и активнее работать с каждым месяцем, и дефицит, за счет дополнительных доходов в бюджеты всех уровней, будет снижаться. Традиционно бюджету нас социально направленный. Владимирская область будет выполнять в следующем году все социальные обязательства перед сотрудниками бюджетной сферы: зарплаты врачей и учителей, все социальные пособия. Практически все, что бюджет выплачивает нашим социальным работникам, в социальной сфере будет выполнено. Это первое, и, наверное, самое главное. Безусловно на развитие Владимирской области

направляются отдельные дополнительные денежные средства. На поддержку промышленных предприятий, в первую очередь, на  поддержку малого и среднего предпринимательства.

Уже сейчас предусмотрен довольно внушительный финансовый резерв для участия в государственных программах. Госпрограммы всегда реализуются на условиях софинансирования – т.е. часть средств идет из федерального центра, а часть должны предоставить регионы. Поэтому в случае попадания Владимирской области в программу, ее немедленно начнут реализовывать.

Другое необходимое направление расходов – поддержка инициатив граждан, в частности, по благоустройству. Вот уже два года Владимирская область держит высокую планку – примерно по 80 млн рублей в 2021 и 2022 гг. Депутаты считают, что эту практику необходимо продолжить.

Кроме того, Законодательное Собрание утвердило депутатские

рекомендации. Это один из самых действенных способов областного парламента влиять на итоговый вид бюджета. В этом году их 7: они касаются финансирования кадетских классов, увеличения расходов на ремонты и безопасность школ (в том числе, антитеррористическую), дополнительные средства муниципалитетам, и, конечно, на дорожные работы.

Председатель ЗС Владимир Киселев

Мы уже третий год предусматриваем серьезные денежные средства на дорожное строительство, дорожный ремонт именно в городах и районах Владимирской области.

Хочу напомнить, что в 2021 году по инициативе фракции «Единая Россия» на дорожные работы в городах и районах Владимирской области эти цели была направлена беспрецедентная сумма -порядка 1,6 млрд рублей. К сожалению, ряд оппонентов наших как КПРФ и ЛДПР голосовали против, пришлось сломить сопротивление и той администрации, которая тогда была и того губернатора в 2021 году.

Но эти денежные средства мы смогли выделить.  В текущем году, благодаря инициативе уже нового губернатора Александра Авдеева, адекватная сумма денежных средств пошла на ремонт дорог и дорожное строительство в городах и районах области. Я думаю, наши граждане видят, что, действительно, ремонт дорог, ремонт тротуаров у нас продолжается. И в следующем году также фракция «Единая Россия» рекомендует администрации области включить в бюджет также адекватную сумму не менее 1,6 млрд рублей именно на дороги в городах и районах, где проживают наши жители.

Visits: 22

Добавить комментарий