Более 144 млн рублей предусмотрено на бесплатные лекарства для пациентов, перенесших инсульт, инфаркт и операции на сердце

Эти средства выделены в рамках национального проекта «Здравоохранение».

С 2020 года во Владимирской области пациенты, перенесшие инфаркт миокарда, инсульт и операции на сердце, смогут в течение года получать бесплатные лекарства в амбулаторных условиях. На эти цели из федерального бюджета выделено 144,2 млн рублей. Финансирование предусмотрено в рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Как сообщила начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Департамента здравоохранения области Ирина Калашникова, эта мера направлена на профилактику развития повторных осложнений болезней системы кровообращения.

«Сейчас во Владимирской области зарегистрировано 1215 пациентов, перенесших инфаркт миокарда, инсульт и операции на сердце, которые нуждаются в льготном лекарственном обеспечении. На сегодняшний день уже выписано 905 льготных рецептов на 830 тысяч рублей», – подчеркнула Ирина Калашникова.

Если раньше пациенты после инсультов и операций на сердце обеспечивались бесплатными лекарствами только в период нахождения в стационаре, то теперь они получают препараты и при амбулаторном лечении. Что касается пациентов, перенесших инфаркт миокарда, они имели право на бесплатное лекарственное обеспечение в течение полугода. Сейчас этот срок увеличен до года.

В 2020 году расходы региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» составят 348,5млн рублей. Основные средства – 204,3 млн рублей – пойдут на ремонт и оснащение регионального сосудистого центра Областной клинической больницы.

Visits: 74

Добавить комментарий