Более 32 тысяч пожилых людей прошли профилактические медосмотры

Во Владимирской области продолжается реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни пожилых граждан «Старшее поколение», которая входит в состав национального проекта «Демография».

фото

В регионе проводятся профилактические осмотры граждан старше трудоспособного возраста, включая диспансеризацию. За 6 месяцев этого года осмотры прошли 32163 человека. Под диспансерным наблюдением находятся 66378 пожилых граждан, у которых выявлены различные заболевания.

Проводится вакцинация против пневмококковой инфекции гражданам из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания. В настоящее время провакцинировано 212 человека, или 84,5 процента от плана иммунизации на 2021 год.

Обеспечена работа 22 мобильных бригад, которые за полгода доставили 4618 сельских жителей старше 65 лет в медицинские организации для проведения профилактических осмотров и диспансеризации. Кроме того, мобильные бригады осуществили доставку 4751 пожилых граждан в медицинские учреждения на вакцинацию от Covid-19.

В рамках системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами активно внедряются стационарозамещающие технологии. В частности, в регионе организованы 149 приёмных семей, в которых проживают 167 пожилых граждан и инвалидов, работают 258 персональных помощников, оказывающих помощь 274 гражданам.

В рамках социального проекта «Активное долголетие» на базе 17 комплексных центров соцобслуживания населения для пожилых граждан продолжаются занятия в Университете «третьего возраста». За январь-июнь 2021 года обучение прошли более 3 тысяч жителей области. Кроме того, продолжают свою работу клубы по интересам и мини-клубы общения с охватом аудитории более 4 тысяч человек.

Visits: 24

Добавить комментарий