Более 55,8 млн рублей будет направлено из резервного фонда Правительства РФ на стимулирующие выплаты работникам стационарных соцучреждений Владимирской области

Выплаты предусмотрены за особые условия труда и дополнительную нагрузку в условиях пандемии коронавируса.

При этом выплаты устанавливаются с 15 апреля – это уточнение внёс Губернатор Владимир Сипягин в постановление администрации Владимирской области от 19.05.2020 № 315 «Об установлении размера выплат стимулирующего характера работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений за счёт иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета».

Напомним, для работников стационаров организаций социального обслуживания и стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях соцобслуживания, оказывающих социальные услуги гражданам с Covid-19 и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, установлены выплаты стимулирующего характера в размере от 10000 до 60000 рублей (в зависимости от квалификации работника – самые большие выплаты получают врачи, а также от того, была ли выявлена в отделении новая коронавирусная инфекция).

Кроме федеральных средств, сотрудникам учреждений выплачена и региональная надбавка к зарплате за смену в 14 дней – 20 тыс. рублей, установленная Указом Губернатора области от 24.04.2020 №104.

Справочно

Во Владимирской области в 35 стационарах соцзащиты компактно проживают и получают социальные услуги 3,8 тыс. пожилых людей и инвалидов. Численность работников этих организаций составляет 2,7 тыс. человеке.

Все государственные учреждения социального обслуживания Владимирской области, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, с 27 апреля переведены на «карантинный» – закрытый круглосуточный режим, со сменой персонала раз в две недели. Это сделано для того, чтобы обезопасить получателей социальных услуг, находящихся в особой группе риска заражения новой коронавирусной инфекцией (порядка 30 процентов проживающих в стационарах – люди старше 60 лет, практически все имеют инвалидность и сопутствующие хронические заболевания).

В течение всего периода работы стационаров в особом режиме, осуществляется постоянное медицинское наблюдение за состоянием здоровья не только получателей социальных услуг, но и работников учреждений. А перед заступлением на вахту у сотрудников берётся анализ на Covid-19.

Visits: 131

Добавить комментарий