Бывшему вице-губернатору Хвостову вынесли приговор

Ленинский районный суд г. Владимира вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя губернатора Владимирской области Дмитрия Хвостова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 4, 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). .

фото ВГТРК Владимир

В суде установлено, что с 5 мая по 11 июня 2015 года Хвостов, занимая должность заместителя губернатора Владимирской области, получил через посредника взятку в сумме 10 млн рублей от представителя коммерческой организации за содействие в принятии главой администрации города Владимира постановления о подготовке проекта планировки территории в районе улицы Почаевской областного центра.

Кроме того, 29 июля 2015 года Хвостов получил от представителя той же коммерческой структуры взятку в виде 2 мобильных телефонов общей стоимостью более 100 тыс. рублей. Данное имущество передавалось за оказание содействия в снятии начальником инспекции государственного строительного надзора Владимирской области запрета на ведение строительных работ, и ускорение проведения расследования, назначенного в связи с обрушением лестничных пролетов в многоквартирном доме.

В 2018 году Хвостов уже признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет со штрафом в размере 28 млн рублей и лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

В целях обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафа на имущество обвиняемого общей стоимостью более 5,3 млн рублей наложен арест.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, приговорил Хвостова к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 30 млн рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

Окончательное наказание определено в виде 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 40 млн рублей и с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Visits: 72

Добавить комментарий