Центральная городская библиотека провела ряд мероприятий «Мат – не наш формат»

С целью формирования у молодёжи негативного отношения к сквернословию и в преддверии Дня борьбы с ненормативной лексикой, который отмечается ежегодно 3 февраля, сотрудники читального зала Центральной городской библиотеки имени С.К. Никитина провели ряд мероприятий «Мат – не наш формат» для студентов колледжей и учащихся школы №18. 


Особенно интересен стал исторический экскурс: учащиеся узнали, откуда появились корни этого явления, почему люди сквернословят и какие суровые наказания грозили за нецензурную брань во времена Василия III и Петра I.
Информация об административной ответственности заставила молодёжь задуматься о том, стоит ли использовать нецензурные выражения в своей речи.В заключении мероприятия был проведён опрос «Отношения молодёжи к нецензурной лексике», который показал, что более 40% молодёжи относится к этому явлению отрицательно. 
Кроме того, употребление мата очень многое говорит о человеке. И не только о том, что он недостаточно умен.Когда человек ругается, он показывает свое бескультурье и неуважение к окружающим.

Visits: 98

Добавить комментарий