Число заболевших гриппом и ОРВИ растет

Во Владимирской области отмечается интенсивное нарастание эпидемиологического процесса по гриппу и ОРВИ – превышение уровня недельного эпидемического порога составило более 31 %.
Показатель заболеваемости – 100,4 на 10 тысяч населения.

Как уточняет санитарное ведомство, за неделю ОРВИ заболели около 14 тысяч жителей  области, из них почти 9 тысяч – дети. У шести человек  выявлен  гонконгский грипп, у такого же количества пациентов –  свиной. Также определены вирусы парагриппа, респираторно-синцитиальной вирусной инфекции и аденовирусы. 

В Коврове за неделю ко врачу обратились 1565 человек. Эпидпорог в Коврове не превышен. Ни свиной, ни гонконгский грипп в Коврове пока не выявлены.

В период эпидподъема заболеваемости гриппом и ОРВИ владимирские эпидемиологи призывают соблюдать меры предосторожности. В случае заболевания следует оставаться дома, вызвать врача и следовать его предписаниям; соблюдать постельный режим и стараться пить как можно больше жидкости.

Кроме того, необходимо чаще проветривать помещение и соблюдать дезинфекционный режим, избегать многолюдных мест, надевать гигиеническую маску для снижения риска заражения, прикрывать рот и нос платком при чихании или кашле, чаще мыть руки с мылом.

Visits: 138

Добавить комментарий