Что пенсия грядущая нам готовит?

3 октября 2018 года был подписан федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий». В силу он вступает с 1 января 2019г. О его основных положениях рассказала начальник Пенсионного фонда в Коврове Елена Бекасова.

ПФР Ковров

С 1 января 2019 года при назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях поэтапно, с шагом в один год,повышается пенсионный возраст для мужчин с 60 до 65 лет и для женщин с 55 до 60 лет. Повышение будет поэтапным, предусматривает длительный переходный период- с 2019 по 2028 год.

Елена Бекасова, начальник Пенсионного фонда в Коврове

-На первом этапе повышение пенсионного возраста затронет мужчин 1959 гр и женщин 1964 гр. В 2028 в возрасте 65 лет на пенсию выйдут мужчины 1963 гр и женщины 1968 г.р. в возрасте 60 лет.

Уже в 2017 г. начался процесс повышения пенсионного возраста для государственных служащих шагом по полгода в год до 65 лет (мужчины) и до 63 лет (женщины).

Елена Бекасова, начальник Пенсионного фонда в Коврове

1 января 2021 года увеличивается шаг повышения возраста выхода на пенсию -по году в год, таким образом, пенсионный возраст для госслужащих приводится в соответствие с темпами повышения общеустановленного пенсионного возраста.

Что пенсия грядущая нам готовит

Новый закон предусматривает льготу для мужчин , которые имеют стаж не менее 42 лет и 37 лет для женщин — выходить на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения мужчинами возраста 60 лет и женщинами возраста 55 лет.

Елена Бекасова, начальник Пенсионного фонда в Коврове

-Хочу сказать, что в этот стаж включаются только периоды работы и (или) иной деятельности и периоды получения пособия по обязательному страхованию в период временной нетрудоспособности. Указанные периоды включаются в стаж в календарном порядке. Иные периоды (например, служба в армии по призыву, период ухода за ребенком и др.) в стаж (42 и 37 лет) не включаются.

Следующее положение нового закона касается тех, кто отработал не менее 15 лет в районах Крайнего Севера и не менее 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Елена Бекасова, начальник Пенсионного фонда в Коврове

-Нынешнее законодательство дает им право на более ранний выход на пенсию на 5 лет. Мужчины выходили на пенсию в 55 ,а женщины в 50 лет. Новый закон также предусматривает ранний выход на пенсию на 5 лет для этой категории граждан, но с учетом повышения пенсионного возраста мужчины будут выходить на пенсию в 60 лет, женщины в 55 лет.

Елена Бекасова очень подробно рассказала о пенсиях педагогических и медицинских работников,о том, для кого не предусмотрено повышение пенсионного возраста, а кто на нее может отправиться досрочно, какие изменения связанны с возрастом выхода на социальную пенсию и что ожидает работающих пенсионеров. Полное выступление начальника Пенсионного фонда в Коврове Елены Бекасовой смотрите на нашем телеканале в рубрике «От первого лица» .

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33.

Visits: 269

Добавить комментарий