Даешь бесплатную землю фермерам!

Сегодня депутаты Законодательного Собрания Владимирской области приняли закон об определении муниципальных образований региона, в которых земельные участки могут быть переданы в безвозмездное пользование фермерам из государственной или муниципальной собственности.

В список включены 50 муниципалитетов в Александровском, Вязниковском, Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Камешковском, Киржачском, Ковровском, Меленковском, Муромском и Судогодском районах, где используется менее 50 процентов сельскохозяйственных земель, а также отсутствует крупное сельскохозяйственное производство.

Проект областного закона был разработан специалистами департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области в соответствии с положением подпункта 6 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации «Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование».

В нём определено, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определённых законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет.

Новый областной закон будет способствовать развитию малых форм хозяйствования на селе, повышению занятости сельского населения, сохранению и устойчивому развитию сельских территорий. Важно, что реализация этого закона позволит вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Предложенные Губернатором Владимиром Сипягиным меры станут весомой поддержкой для фермеров.

Visits: 83

Добавить комментарий