Дегтярев – это славное имя страны. В Коврове отметили 140-летие великого оружейника

14 января в ДК «Современник» прошло торжественное собрание, посвящённое 140-летию со дня рождения выдающегося оружейника,героя Социалистического Труда, лауреата четырёх Сталинских государственных премий Василия Алексеевича Дегтярёва.

Дегтярев – это славное имя страны. В Коврове отметили 140-летие великого оружейника

В мероприятии приняли участие губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, депутаты Законодательного Собрания, первые лица города, руководители предприятий и вузов, работники оборонной промышленности, жители города воинской славы. Среди почётных гостей – родственники Василия Дегтярёва.

В мраморном зале ДК была организована выставка образцов оружия, как времен ВОВ, так и современного. Экспонаты привлекали внимание не только мальчишек. С большим интересом осматривал экспонаты и губернатор области Владимир Сипягин.

Приветствуя ковровчан на торжественном мероприятии Владимир Сипягин отметил:

Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области


– Считаю знаковым, что 2020 год, объявленный Президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы, мы начинаем с юбилея одного из известных всей стране героев Великой Победы. Василий Дегтярёв прошёл яркий, насыщенный важными событиями и напряжённым трудом путь – от рабочего оружейного завода до крупнейшего конструктора, от солдата русской армии до советского генерала. Весь арсенал был разработан Дегтярева был разработан и создавался здесь в Коврове — городе воинской славы.
Уважаемые земляки, я сердечно поздравляю вас с юбилеем В. Дегтярева.Желаю мира и процветания вашему дому.


Биография Василия Дегтярёва достойна легенды. Он прошел яркий, насыщенный важными событиями и непрестанным напряженным трудом путь – от рабочего оружейного завода до крупнейшего конструктора, от солдата русской армии до советского генерала.В его истории жизни отразились и трудное время, и слава нашего Отечества.

Как отметил глава города а Юрий Морозов, именно Дегтярёву Ковров обязан тем, что стал настоящим городом.

Юрий Морозов,глава г. Коврова


– Полноценным городом, со всеми его атрибутами, инфраструктурой Ковров стал только тогда, когда здесь появился пулеметный завод.  И расцвел он под руководством В.А. Дегтярёва, личности богатой, неординарной. Именно на таких людях всегда держалась Россия. И наша задача сохранить славу о великом человеке, а также достойно продолжать его дело. С праздником!

Своей безграничной преданностью Родине, любовью к своему делу, блестящим талантом конструктора, скромностью, простотой и обаянием Василий Алексеевич Дегтярев снискал заслуженное признание и всеобщий почет.
Его память достойно увековечена в Коврове. Его имя носят завод,с которым связана большая часть жизни легендарного оружейника, технологическая академия, школа, дом культуры, парк, улица и детский оздоровительный лагерь.

На торжественном мероприятии за многолетний добросовестный труд благодарственными письмами и почётными грамотами администрации Владимирской области, администрации Коврова и Совета народных депутатов были награждены 23 сотрудника предприятий и организаций города.

В этот день памятные подарки были вручены ковровским потомкам Василия Алексеевича:внукам и правнукам. Игорь Волков, внук легендарного оружейника, с удовольствием поделился с нами своими воспоминаниями о прославленном дедушке.

Игорь Волков, внук Василия Дегтярева

– В выходные дни мы выезжали на природу. Иногда он брал с собой пулемет, и мы стреляли. Мне было 9 лет, но я стрелял. Были такие моменты,когда к нам в огород за яблоками залезали мальчишки. Их заметила собака деда,села около них и не выпускала. Дед вышел. Ругать не стал,а дал им яблок и сказал: «Больше так не делайте. Через забор не лазайте. Лучше придите,я вам всегда дам яблок». Он был такой человек. Ребятишек катал на машине. Целый ЗИЗ насадит,прокатит несколько метров и говорит: «Вылезайте, а то до дома не дойдете».

Потомки безмерно гордятся своим прославленным родственником , как и ковровчане, гордятся тем, что наш город был связан с мировой легендой минувшего столетия – выдающимся конструктором оружейником, патриотом России Василием Алексеевичем Дегтяревым.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 683

Добавить комментарий