Делегация Съезда городов воинской славы посетила в Коврове улицу Оружейников

19 сентября делегация Съезда городов воинской славы, на который прибыли руководители 23 муниципалитетов, удостоенных этого высокого звания, посетили в Коврове улицу Оружейников (ул.Лепсе). Для них была проведена экскурсия по знаменательной для города улице. В разные годы здесь жили известные конструкторы-оружейники.


Открыли праздничные мероприятия кадеты школы №4, которые возложили цветы ко всем памятникам и мемориальным доскам, расположенным на ул.Лепсе. Гости стали участниками церемонии возложения цветов к бюсту ковровского конструктора Георгия Шпагина. Именно он был автором известного автомата ППШ, с которым советские солдаты сражались во время Великой Отечественной войны. Затем делегация Союза городов воинской славы ознакомилась со всеми достопримечательностями небольшой улицы.
В доме №2 в период с 1930 г. по 1943 год проживал конструктор Пётр Горюнов. Он был разработчиком станкового пулемета СГ-43, который сыграл значительную роль во время войны.
Здесь же на улице Лепсе находится сквер Оружейников. Входная группа его украшена макетами оружия, которое разрабатывалось на заводе им. В.А.Дегтярева. На центральной аллее расположены стенды с информацией и фотографиями ОАО «ЗиД» и известных заводчан. В центре сквера установлен памятник конструктору-оружейнику Владимиру Федорову, родоначальнику автоматического оружия.
В доме №4 в 1946-1947 годах жил известный конструктор Михаил Калашников. Именно в Коврове он совместно с ковровскими оружейниками создал знаменитый АК-47.
В конце ул.Лепсе установлен бюст Вячеславу Бахиреву, который долгие годы был директором завода им.В.А.Дегтярева, затем занимал пост министра машиностроения. Бюст был установлен к 100-летию завода им.В.А.Дегтярева.
Последней точкой экскурсионного маршрута стал мемориал памяти воинам-дегтярёвцам, погибшим в Великой Отечественной войне. Завод им.В.А.Дегтярева во время воны 1941 – 1945гг. направил на фронт более 3 тыс. человек. На картушах, расположенных рядом с памятником, размещены 1080 фамилий погибших. Здесь же находится могила юных партизан Алексея Акимова, Юрия и Флавия Сорокиных, которые погибли под Смоленском.
На ул.Лепсе небольшую выставку продукции представили промышленные предприятия города Коврова. На стендах свои разработки продемонстрировало конструкторское бюро «Арматура» АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева». Предприятие работает на космос, создает необходимые агрегаты, установки и механизмы для космодромов и космических ракет. ВНИИ «Сигнал» – крупнейшая в России научно-исследовательская организация показала разработки и изделия регулируемых приводов и систем электропитания. Предприятие работает по нескольким направлениям: система стабилизации наведения различных объектов управления, система навигации, гироскопия, система управления вооружением и огнем.
В городе на оборонный комплекс работает и Ковровский электромеханический завод. Кроме этого, предприятие производит гражданскую продукцию. Работа ведется по нескольким направлениям: строительно-дорожное и сельскохозяйственное машиностроение, станкостроение, производство гидравлических систем. На выставке были представлены два образца техники – трактор «Ант» и мини-погрузчик с навесным оборудованием. Продукция пользуется большим спросом. Ее регулярно закупают муниципальные образования. 300 АНТов приобрела Москва. В этом году администрация города Коврова закупила 3 единицы уборочной техники и планирует еще приобрести несколько машин и навесное оборудование.
Наряду с оборонными предприятиями в городе успешно работают другие компании.

Visits: 195

Добавить комментарий