Депутаты горсовета просят врио губернатора и председателя Заксобрания реконструировать инфекционный корпус на территории ЦГБ

Депутаты городского Совета в формате видеоконференцсвязи  провели  внеочередное заседание.  На повестке – обращение к врио губернатора  Александру  Авдееву и председателю Заксобрания Владимирской области по вопросу реконструкции недостроенного инфекционного корпуса на территории ЦГБ или строительства нового легковозводимого корпуса на территории больницы .

Депутаты горсовета просят врио губернатора и председателя Заксобрания реконструировать инфекционный корпус на территории ЦГБ

 Предварительно вопрос неоднократно рассматривали на заседаниях рабочей группы с участием депутатов ЗС, представителей департамента здравоохранения, ЦГБ, ГОЧС.

Анатолий Зотов, председатель Совета народных депутатов

Все заседания свелись к тому, что это необходимо сделать и это целесообразно. Обращение в Министерство здравоохранения, к сожалению, позитивного ответа не дало. Сегодня мы оказались в серьезнейшей ситуации. На сегодняшний день в городских госпиталях, которые подготовлены из непрофильных зданий, есть 155 коек , и они все заняты. При этом много больных из Владимира, Александрова и др.

Признав необходимость реконструкции или строительства нового инфекционного госпиталя, в  котором будут лечить именно ковровчан, члены рабочей группы акцентировали внимание, что и  профильный земельный участок, и все необходимые инженерные коммуникации уже есть в наличие на территории ЦГБ. Активно  включилась в работу и депутат Заксобрания Инна Гаврилова.

Инна Гаврилова, депутат Заксобрания Владимирской области

-Сегодня тяжелобольных отправляют из Коврова во Владимир. Сам Ковров при этом оказывает помощь близлежащим муниципалитетам, принимает их в ЦГБ. Поэтому целесообразно госпиталь возводить   на территории ЦГБ.

Стало известно, что в планах областной администрации  уже есть строительство областного инфекционного стационара в Камешковском районе.   Начало стройки запланировано на декабрь.  Депутаты поинтересовались,  почему Ковров в этом вопросе «проиграл» Камешково.

Анатолий  Зотов, председатель Совета народных депутатов

В данном случае, один только элемент- близость ко Владимиру, чтобы логистика была для больных Владимира более удобная. Но Новая Быковка и Камешковский район обладают проблемой: объект нужно возводить быстро, а там земли сельхозназначений, которые требуют небыстрого перевода, да и вопросы инфраструктуры точно сложнее.  Наш вариант имеет возможность быстрого строительства, т.к. земля профильная, предназначена для лечебного учреждения

Поддержала Анатолия Зотова и депутат ЗС Инна Гаврилова.

Инна Гаврилова, депутат Заксобрания Владимирской области

Сейчас, как нам подтвердил зам. директора Департамента здравоохранения, во Владимирской области с этим пока проблема. Они пока не могут определиться, где разместят госпиталь,т.к. сами территории не готовы к тому, чтобы это сделать быстро. Эти вопросы только обсуждались. Это не означает, что эти территории в каком-то вопросе приоритетны. В приоритет как  раз Ковров, а именно территория ЦГБ. Эта площадка уже подготовлена к тому,чтобы там «приземлить» госпиталь.

Инна Гаврилова  готова работать над этим вопросом на заседаниях профильных комитетов Заксобрания.

 Депутаты ознакомились с текстом обращения и поинтересовались, на какие средства будет строиться медучреждение, в случае одобрения проекта.

Анатолий  Зотов, председатель Совета народных депутатов

Данный объект – государственная собственность, строиться он будет на федеральные деньги, софинансирование муниципалитета в данном случае не предусмотрено.

 Озадачились народные избранники и вопросом: где взять квалифицированный персонал для работы в новом госпитале. Анатолий Зотов отметил, что этот вопрос будет решать Департамент здравоохранения. Директор ковровского медколледжа депутат Зубов обратил внимание, что новый госпиталь возможно укомплектовать выпускниками-медиками. Подкорректировав текст обращения, депутаты приняли решение направить его не только врио Губернатора Александру Авдееву, председателю Заксобрания Владимиру Киселеву но и депутатам Госдумы  Игошину и Говырину.

 Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 164

Добавить комментарий