Депутаты направляют миллиард муниципалам

Комитет по бюджетной и налоговой политике рекомендовал Законодательному собранию поддержать и принять ряд важных для муниципалов законопроектов. Речь о перераспределении в пользу муниципалитетов части транспортного налога,  налога, собираемого по «упрощенке», и неналоговых сборов за негативное воздействие на окружающую среду. Все это сделано для того, чтобы увеличить собственные доходы местных бюджетов. В итоге муниципалы получат почти миллиард рублей уже в 2020 году.

фото

Депутаты бюджетного комитета одобрили законопроект, по которому 50% от транспортного налога, собираемого в городских округах (Владимир, Муром, Гусь-Хрустальный, Радужный, Ковров) и городских поселениях останутся в местных бюджетах. Районные бюджеты получат половину транспортного налога, собираемого в сельских поселениях. (поскольку в сельских поселениях нет собственных «дорожных фондов»). Ранее транспортный налог целиком зачислялся в областной дорожный фонд. Таким образом, более 670 миллионов рублей будут перераспределены из областного дорожного фонда в муниципальные. И муниципалы сами смогут распоряжаться этими средствами. В итоге, пояснил председатель бюджетного комитета Михаил Максюков, собираемость транспортного налога вырастет, ведь теперь районы и города в этом «кровно заинтересованы».  По статистике, собираемость транспортного налога у самих муниципалитетов несколько выше, чем  у областного бюджета.

Еще несколько вопросов, рассмотренных депутатами, касались «дорожных денег». Теперь в схеме распределения топливных акцизов предлагается учитывать не только протяженность, как сейчас, но и само дорожное покрытие (асфальт это, щебень или грунт). Законопроект был ранее рассмотрен и принят в первом чтении.

Вопрос об освобождения от транспортного налога резидентов особых экономических зон был рассмотрен с одной технической и одной смысловой поправкой. Она касается исключения из списка льготного транспорта для резидентов особых экономических зон мотоциклов и снегоходов.

10% налоговых сборов по упрощенной системе налогообложения также будут перераспределены в муниципальные бюджеты. Районы получали 15% от поступлений «упрощенки», теперь будут получать 25%.  Это дополнительные 380 миллионов, из которых большая часть – около 150 млн – достанется Владимиру, где больше всего представителей малого бизнеса. Это позволит увеличить самостоятельность всех территорий, на это сейчас регионы ориентирует Правительство РФ.

Неналоговые сборы за негативное воздействие на окружающую среду — порядка 40 млн рублей – дополнительных поступлений в муниципальные бюджеты. До сих пор местные бюджеты получали только часть этих отчислений. Теперь их доля — 100%. Очевидно, что бюджет области при этом теряет порядка миллиарда рублей.  Поэтому будет скорректирован размер трансфертов муниципалитетам. Но муниципалитеты при этом все равно останутся в плюсе, пояснил председатель бюджетного комитета Михаил Максюков. Он добавил, что сегодня депутаты не просто приняли решение о перераспределении миллиарда рублей из областного бюджета в местные, но также принимаются меры по контролю за этими финансами. Вместе с передачей дополнительных средств, ЗС «усиливает» и Счетную палату. Еще один вопрос, рассмотренный сегодня комитетом, о штатной численности Счетной палаты области. Т.к. контрольному органу прибавили работы по проверке муниципалитетов, где нет своих контрольно-счетных органов, возникла необходимость в расширении штата.  На работу в Счетную палату придут еще 13 человек (на сегодняшний день в ней работают 36 человек).

Visits: 81

Добавить комментарий