Депутаты отменили свое решение о ликвидации МУП «САХ»

Администрация города обратилась в Совет с просьбой отменить решение о ликвидации САХа. Этот вопрос рассмотрели на внеочередном заседании Горсовета. Напомним, решение о ликвидации МУПа было принято депутатами 30 июня 2020 года.

Депутаты отменили свое решение о ликвидации МУП «САХ»

С пояснением по данному вопросу выступил начальник управления имущественных и земельных отношений администрации г.Коврова, председатель ликвидационной комиссии МУП «САХ» Михаил Филатов.

Михаил Филатов, начальник управления имущественных и земельных отношений администрации г.Коврова

Принятие такого решения обусловлено в-первую очередь необходимость перезаключения договоров  безвозмездного пользования между МУП «САХ» и  МКУ «Город». Это невозможно сделать,пока предприятие находится в стадии ликвидации. На сегодняшний день в соответствии с договорами в пользование МКУ «Город» передана не только  дорожная техника для уборки городских улиц, а также недвижимое имущество: бывшая территория базы МУП «САХ»,где хранится песко-соляная смесь и других материалов, а также здание, где находятся специалисты МКУ. Непринятие данного решения полностью парализует работу МКУ «Город»,которое осуществляет важнейшие социальные функции, в том числе не только лишит муниципалитет возможности убирать город,но и остановит работу тех сотрудников МКУ «Город»,которые работают с муниципальным жилым фондом.

Если не отменить решение о ликвидации МУП «САХ», то всё его имущество после подписания ликвидационного баланса нужно будет  продать , а это значит, работа МКУ «Город» будет парализована, а городские улицы останутся без уборки. Михаил Филатов также отметил, что банкротство МУП «САХ» не грозит, поскольку его активы превышают пассивы. Сейчас вполне реально погасить все долги без продажи техники. Если решение о ликвидации будет отменено, то МУП «САХ» можно приватизировать и преобразовать в ООО. В процессе реорганизации имущество предприятия можно передать в городскую казну, а затем по договору безвозмездного пользования – в МКУ «Город».

Депутат Михаил Шикин посчитал, что решение Совета от 30.06.2020г. «О ликвидации МУП «САХ» было принято неверно, и предложил рекомендовать председателю Совета народных депутатов и главе города Коврова применить меры дисциплинарного воздействия к тем, кто участвовал в подготовке данного решения. Однако не все депутаты поддержали это предложение, отметив, что на тот момент решение о ликвидации предприятия было правильным и не противоречило законодательству.

Сергей Кашицын, депутат

Когда ставился вопрос о ликвидации САХа,и сегодня ,когда принимаем решение, что по тем задачам, которые более выгодны городу, приходится отменять решение. Но это не было неправильным решение. Это другие задачи ставит администрация, и более выгодно сегодня его отменить , и пойти путем, который предлагает администрация.

Свое предложение в письменной форме  внес и председатель комитета по управлению муниципальной собственностью Денис Клеветов. Его зачитал Анатолий Зотов.

Анатолий Зотов, председатель Совета народных депутатов

Администрации города до 25 декабря 2020 года разработать план развития САХа на ближайшие три года с указанием: наделением его дополнительными функциями, этапов приватизации, а также анализа результатов по полному закрытию кредиторской задолженности предприятия.

В итоге депутаты приняли предложение администрации и отменили своё решение о ликвидации МУП «САХ», поддержав предложение Дениса Клеветова.

 Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 109

Добавить комментарий