Депутаты приняли дополнительные гарантии для участников СВО

В принятых на январском заседании ЗС изменениях действующего закона о земельных отношениях речь идет о многодетных семьях. А конкретнее,  о многодетных, где есть участники СВО. Им гарантируется право на бесплатный земельный участок даже в тех случаях, когда  по каким-то причинам общие основания для предоставления льготы утрачиваются 

Авторами поправок в областной закон о земельных отношениях выступили спикер ЗС Владимир Киселев и его заместитель Вячеслав Картухин. Прежняя редакция документа давала право на предоставление бесплатного земельного участка для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям. Многодетность при этом определялась на момент постановки семьи на очередь. И если за время ожидания старшие дети подрастали и формально семья теряла статус, право на участок все равно сохранялось. Но льгота теряла силу, если семья переставала считаться многодетной по причине смерти кого-то из детей. 

Вице-спикер ЗС Вячеслав Картухин.   

Особая поддержка нужна многодетным семьям. У нас уже в области есть случаи, когда члены из многодетных семей участвуют в качестве добровольцев СВО. Одна из наших превентивных мер –  инициатива, которая направлена на защиту многодетных, которые претендует на получение земельных участков. Если один из членов семьи погибнет, то важно сохранить этот вид поддержки для многодетных семей.

Закон уже поддержали Губернатор Александр Авдеев и и.о. прокурора области Андрей Жугин.

Во Владимирской области на получение участка заявились свыше 5300 многодетных семей. За 11 лет действия закона земельный участок в оформили собственность  около 4900 семей. 

Нынешний документ – не первое решение депутатов, принятое в интересах защитников России.  Ранее участников СВО включили в список льготников по получению бесплатной юридической помощи https://zsvo.ru/press/view/4632/. Кроме того, добровольцы и мобилизованные входят в категорию ветеранов боевых действий и имеют скидку на оплату транспортного налога. 

Visits: 24

Добавить комментарий