Депутаты внесли поправки в нормативно-правовые документы

20 октября состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и социальной политики Совета народных депутатов Коврова. На нём были внесены изменения в различные документы. Основные причины, по которым это необходимо сделать – требования федеральных законов.


Так, например, теперь кандидат на какую-либо вакантную должность в администрации может предоставить в отдел кадров как бумажную копию трудовой книжки, так и её электронную версию.
Обсудили на комитете и изменения в порядок работы конкурсной комиссии по выборам главы города. Большинство из них также носили уточняющий характер, а вот поправки в пункт 2.14 касались этических норм поведения членов комиссии. Абзацы с четвёрного по шестой изложены так:
«В случае принятия конкурсной комиссией решения, не совпадающего с мнением председателя конкурсной комиссии, при взаимодействии с государственными органами, органами местного самоуправления, организациями всех форм собственности, СМИ председатель обязан поддерживать принятое конкурсной комиссией решение.
Члены конкурсной комиссии, независимо от мнения, высказанного при принятии конкурсной комиссией решения, при взаимодействии с государственными органами, органами местного самоуправления, организациями всех форм собственности, СМИ обязаны поддерживать принятое конкурсной комиссией решение».
Председатель комитета Сергей Кашицын и юрист Совета Елена Ванюшина пояснили, что предлагаемые изменения ни коим образом не затрагивают права председателя и членов комиссии на собственное мнение по любому вопросу, касающемуся работы комиссии. И говорить о нём, например в СМИ, никто не запрещает, нужно лишь уточнить, что как председатель или член комиссии человек обязан поддерживать принятое сообща решение.
Комитет одобрил порядок предоставления ежегодного отчёта главы города перед депутатами. Документ предусматривает то, каким должен быть отчёт главы, в какие сроки его необходимо представить и какие решения депутаты могут вынести после.
Итак, глава города должен лично рассказать о том, как решались вопросы, поставленные пред ним Советом народных депутатов, содержать анализ результатов деятельности, включая оценку социально-экономического положения в Коврове и т.д. Отчёт должен быть предоставлен не позднее 31 марта следующего за истекшим годом. После заслушивая отчёта главы, депутаты вправе признать его удовлетворительным или неудовлетворительным (с указанием причин почему поставлен «неуд»), либо перенести рассмотрение в случае уважительной причины.
Если неудовлетворительная оценка дана была два раза подряд, Совет вправе принять решение об отставке главы города.
Окончательное решение о предлагаемых поправках депутаты вынесут на очередном заседании Совета, которое состоится 28 октября.
Кроме того, члены комитета приняли решение о награждении почётной грамотой Совета народных депутатов Валерия Павловича Сапожкова, возглавлявшего депкорпус III созыва в 2002 году. Спикера горсовета VI созыва Ирину Николаевну Зотову решено наградить совместной грамотой администрации Коврова и Совета народных депутатов. 

Visits: 103

Добавить комментарий