Депутаты ЗС обеспокоены срывом сроков строительства ФАПов

На заседании «социального» комитета Законодательного Собрания Счетная палата представила отчет о результатах проверки программы по строительству ФАПов. Аудиторы регистрируют серьезное отставание сроков выполнения работ.
 Причины – нарушение подрядчиками своих обязательств, затягивание с проведением торгов, низкое качество проектно-сметной документации, отсутствие своевременного планирования и контроля со стороны департамента здравоохранения. Из 35 объектов, планировавшихся к вводу в прошлом году, на конец 1 квартала с полным комплектом разрешительных документов открылось только 10. Исходя из этого, Счетная палата делает вывод о неэффективности использования средств, выделенных в 2019 году на развитие сети ФАПов.

Депутаты ЗС обеспокоены срывом сроков строительства ФАПов

Темпы работ в текущем году у аудиторов также вызывают опасения. Из 42 ФАПов, намеченных на 2020 год, пока установлен только один, причем конструкция для него была приобретена еще в 2018 году. По 6 объектам готова проектно-сметная документация, еще по 25 документы в стадии разработки, экспертизы или корректировки.  В Счетной палате говорят о как минимум 10 объектах, по которым существует риск не уложиться в сроки, – на них вообще нет ПСД.

Специалисты СП в своем заключении указали на низкий уровень межведомственного взаимодействия. В частности, они отметили как негативный фактор отсутствие у муниципалитетов полномочий по контролю за строительством ФАПов – важнейших для их территорий социальных объектов.

Депутаты профильного комитета выступили за то, чтобы в числе первоочередных шагов по выходу из ограничений вернуть плановую работу медицинских учреждений, поскольку  отказ от плановых госпитализаций, от обязательных медосмотров грозит всплеском обострений хронических заболеваний у населения. В ближайшее время соответствующее обращение будет подготовлено и направлено в Роспотребнадзор и губернатору области.

Visits: 116

Добавить комментарий