Депутаты ЗС обеспокоены судьбой муниципальных ДК

Члены комитета по вопросам образования, науки, культуры, туризма, спорта, делам семьи, молодежи  и СМИ предлагают скорректировать исходные данные регионального бюджета на 2021 год и плановый период до 2023 года.

Депутаты ЗС обеспокоены судьбой муниципальных ДК

 В числе предложенных изменений – предоставление субсидий на бесплатное горячее питание учащимся начального звена в частных школах. В нашем регионе речь идет о девяти  православных гимназиях, работающих по общеобразовательному стандарту. Субсидии в муниципальные бюджеты на питание школьников младших классов пойдут с формулировкой «предоставление равных условий обучающихся 1-4 классов». Сейчас эти учебные заведения получают субсидии на питание не в полном объеме. Между тем, решение о том, что все ученики  младших классов должны получать бесплатное горячее питание,  принял Владимир Путин. 1 марта Президент подписал закон, по которому бесплатное питание школьники должны получать не менее одного раза в день.  Депутаты поддержали указанное предложение единогласно.

В ходе заседания комитета 15 сентября среди народных избранников возникла дискуссия о возможности предоставления помощи из областного бюджета в учреждения культуры. Депутаты указали на недостаточность финансирования зданий ДК в городах. Сельским ДК деньги выделяются по специальной программе, областные учреждения культуры финансируются из регионального бюджета, а вот городским  муниципальным организациям средств на содержание явно не хватает. Если закупка музыкальных инструментов идет каждый год хорошо, – отметила председатель профильного комитета Елена Лаврищева, – то вопрос, где хранить эти инструменты (в городских ДК Коврова, например), стал очень актуальным. Депутаты предлагают рассмотреть возможность оказания помощи учреждениям культуры за счет средств из областной казны, в том числе на капремонт зданий.  В этом году учреждения культуры заработали очень немного денег из-за пандемии коронавируса. Кроме того предстоит найти средства на помощь областному драмтеатру и ДК в Гусь-Хрустальном, которые сгорели минувшим летом.

Депутаты также поддержали законопроект, согласно которому исполнительная власть региона организует и проводит не только межрегиональные и всероссийские, но и международные мероприятия среди студентов. Теперь организация таких соревнований отнесена к полномочиям субъектов РФ. Также в областной закон вводится понятие школьной лиги.

Visits: 212

Добавить комментарий