Депутаты ЗС заслушали доклад губернатора Александра Авдеева о работе исполнительной власти региона

30 марта Губернатор Александр Авдеев представил Законодательному Собранию отчёт о социально-экономическом развитии Владимирской области за 2022 год. Депутаты также воспользовались возможностью получить ответы губернатора на самые насущные вопросы.

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев

Прошлый год стал безусловно судьбоносным как для страны, так и для нашей области. Перед нами стояла и стоит задача не просто сохранить занимаемые позиции в экономике и социальной сфере, а обратить трансформировать новые обстоятельства в новые возможности.

Впервые Александр Авдеев, еще будучи временно исполняющим главы области, выступил с отчетным докладом перед депутатами Законодательного Собрания, представителями муниципальных властей, руководителей крупных предприятий и общественных организаций год назад. Уже тогда, менее чем через 5 месяцев после утверждения в должности, стало понятно, что регион возглавил компетентный администратор, крепкий хозяйственник, дальновидный стратег и решительный тактик. Он сразу приступил к работе над ошибками своего предшественника и выстроил курс на реиндустриализацию Владимирской области. Кстати, задолго до того, как глава государства объявил подъем промышленного производство приоритетной задачей экономического развития страны. 

В нынешнем году единая команда законодательной и исполнительной власти региона от этапа принятия важных решений перешла к этапу реализации эффективной программы развития. Причем главными ее авторами должны стать сами жители области. Глава региона обратился к депутатам Законодательного Собрания с предложением вместе организовать эту работу и продумать формат подключения жителей к созданию Программы развития Владимирской области на ближайшие годы.

Владимир Киселев председатель ЗС

Я думаю, вся Владимирская область фактически убедилась, что в регион пришел человек новой формации. Руководитель, глубоко понимающий ситуацию в целом – в экономике, в социальной сфере. Быстро разобравшийся в проблемах Владимирской области, ну и, конечно, человек, который знает, как двигаться вперед. Такому руководителю, безусловно, хочется помогать. И сегодня у нас так скажем сложилась единая команда во главе с губернатором, в которую входят, в том числе, и депутаты Законодательного Собрания.

Доклад о работе за год Александр Авдеев начал с важнейшей для развития региона экономической повестки. Кроме федеральных антикризисных мер во Владимирской области были запущены и два пакета региональных – для крупного, среднего и малого бизнеса, сельского хозяйства. Они помогли предприятиям пережить трудное время, а кому-то даже сделать рывок в развитии. Несмотря на жесткие санкции недружественных государств Владимирская область активно привлекает инвесторов. На ее территории успешно развивается первая и уже создается вторая особая экономическая зона. Совокупный объем инвестиций в ближайшие 3 года составит порядка 19 миллиардов рублей. Планируется создание свыше 1,8 тысяч рабочих мест. 

Здравоохранение, поддержка участников СВО и их семей, жилищное строительство, ЖКХ, газификация, благоустройство, дороги и общественный транспорт – глава региона остановился на каждой этой социально важной теме, ответив на все вопросы областных парламентариев.

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев

В докладе я постарался отразить то, что нам удалось в 2022 году сделать. В сфере экономики, развития коммунального хозяйства, транспорта – потому что важно было обозначить те проблемы, с которыми мы удачно справляемся и внушить оптимизм и доверие: то что мы делаем, приносит результат. Переходя уже к планированию 2023 года, я подчеркнул то, что мы будем решать, что является нашим приоритетом, и как мы будем это решать.

Многое говорит о том, что после административной реформы Администрация Владимирской области не просто превратилась в Правительство. Сейчас это команда развития, которая определяет приоритеты успешного роста всех социально-экономических показателей, опираясь на мнение и пожелания жителей.

Председатель ЗС Владимир Киселев

Пришел Авдеев, с сентября месяца у нас начнет работать филиал ПИМУ. Приволжского Исследовательского Медицинского Университета. Ну и так далее, можно продолжать очень долго. Строятся новые школы, сейчас на подходе большая программа капитального ремонта школ, практически решена проблема детских дошкольных учреждений – можно много говорить, но нужно сказать, еще раз хочу подчеркнуть: сегодня в области команда управленцев и команда жителей, которые очень активно работают на развитие нашего региона. И в этом – залог успеха.

Безусловно, у депутатов к докладчику возникло немало вопросов. Они работают в своих округах, ведут прием граждан, выполняют наказы избирателей, поэтому большей частью вопросы коснулись социальной тематики. Был, кстати, вопрос и о рекультивации мусорных полигонов, о беспокойстве жителей по поводу того, что «москвичи повезут к нам свой мусор». Губернатор объяснил, что Москва сама уже давно обросла мусороперерабатывающими предприятиями, и везти свои отходы во Владимирскую область не собирается хотя бы из-за низкой рентабельности. Проще у себя переработать. Зачастую опасения людей основаны лишь на слухах.

Кстати, о слухах. Депутат Михаил Максюков поделился наблюдением, что в последнее время довольно часто в СМИ и соцсетях муссируется тема о том, что Владимирская область якобы стремительно наращивает свои долги. При этом, правда, опускается тот факт, что мы все равно заметно отстаем от регионов-соседей по ЦФО в абсолютных цифрах. 

 «Наш госдолг – один из самых низких в стране. Спасибо [первому вице-губернатору по бюджетной политике] Вячеславу Павловичу Кузину. Самое интересное: люди едут в те регионы, где долги выше. Там жить лучше. Потому что темпы развития инвестиций в инфраструктуру таковы, что создаются условия для жизни. Наш долг за прошедший год вырос только из-за бюджетного кредита на развитие ОЭЗ «Доброград». Программа инициирована правительством и поддержана президентом. Дешевые деньги на длительный период под 3%. И задача здесь не в том, чтобы взять деньги и проесть, а в том, чтобы вложить и потом получать от этого доходы», – ответил Александр Авдеев. 

Конечно, в своем докладе губернатор не обошел стороной и важнейшую политическую повестку. Сейчас Россия проводит СВО по денацификации Украины, и Владимирская область активно включилась в эти события. Регион принял свыше 5000 переселенцев из Донбасса, подготовил и отправил на передовую добровольцев и мобилизованных бойцов, закупил и привез нашим войскам необходимые припасы, снаряжение и технику. Ситуация депутатам Законодательного Собрания хорошо знакома – они, как и губернатор, лично принимали и продолжают принимать участие в решении этих задач – включая работу в районах, командировки на Донбасс и разработку новых законов для поддержки участников СВО и членов их семей. В расширенном заседании ЗС принял участие и глава администрации нашего города-партнера в ДНР Докучаевска Александр Качанов, который с большой теплотой и благодарностью отозвался о жителях нашей области и об оказываемой помощи. 

Вице-спикер ЗС Вячеслав Картухин напомнил, что в нынешнем году впервые прошли Дни Владимирской области в Совете Федерации. Прошли с большим успехом, в результате Владимирская область смогла получить значительную федеральную поддержку для своего развития. Безусловно, это результат опять-таки командной работы как наших сенаторов, так и региональных властей. Несомненно, Владимирская область на высоком счету в столице, а фигура губернатора достаточно весома для решения многих задач на самом высоком уровне. Сегодня команда Александра Авдеева – команда развития Владимирской области. Важнейшая задача, которую губернатор поставил на ближайшую перспективу – сформировать Программу развития области для реализации целей и задач, основанных на мнении жителей региона. Фракция «Единой России» в Законодательном Собрании ответила полной готовностью.

Руководитель фракции «Единой России» в Заксобрании Вячеслав Картухин

Фракция «Единая Россия» как самая большая в региональном парламенте и самая ответственная, мы, безусловно, поддерживаем эту идею. Я уже посоветовался с коллегами, мы организуем обсуждение, сбор предложение в эту программу развития от наших жителей региона. Я думаю, в ближайшее время мы эту работу проведем, и это будет хорошее дополнение для того, чтобы эта программа во-первых была направлена на решение конкретных проблем жителей региона и чтобы она была, конечно, реалистичной с точки зрения исполнения, в чем я не сомневаюсь.

Своими впечатлениями от выступления губернатора поделились и другие депутаты Законодательного собрания.

Кавинов Роман депутат ЗС

Мне в докладе, наверное, с учетом того, что в целом это системный доклад, отражающих ситуацию во всех сферах нашей жизни, но мне в губернаторе очень нравится какая-то личные моменты, когда он говорит о участниках СВО, о поддержке семей, когда он говорит о вкладе в развитие Донбасса, имея в виду наш город Докучаевск. И большие задачи стоят, потому что темп, который набрали в 2022 году, чтобы его сохранить. И наша новая не то чтобы нагрузка, а долг, который появился перед участниками СВО, перед Докучаевском. Но есть ощущение и уверенность, что жители региона поддержат, как поддержали губернатора Авдеева, так и поддержат тех людей, которые  не только кричат о проблемах, вот у нас у самих все плохо, но и тех, кто предлагает программу развития, кто предлагает конкретные решения. Во всяком случае, региональное отделение партии «ЕР» в таком ключе работали и настроены работать в дальнейшем.

Инна Гаврилова депутат ЗС

Доклад был краткий, емкий, содержательный и самое главное он легко воспринимался потому что, все, что было все что сказано, было действительно сделано. По результатам этого отчета на заседании ЗС было принято постановление, которое дает положительную оценку отчету и всей проделанной работе за 2022 год.

Visits: 112

Добавить комментарий