«Дети войны» смогут получать бесплатную юридическую помощь

Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по вопросам государственного устройства, правопорядка и законности. Депутаты рассмотрели проект бюджета на 2020-2022 годы с учетом поправок, поступивших в ходе первого чтения, а также ряд законопроектов.

«Дети войны» смогут получать бесплатную юридическую помощь

В их числе — законопроект о внесении изменения в статью 1 Закона Владимирской области «О дополнительных гарантиях реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи».

Напомним, что в октябре в 33-м регионе был принят закон «о детях войны», определивший статус и меры соцподдержки для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Владимирской области, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет. Одной из закрепленных законом мер стало предоставление «детям войны» бесплатной юридической помощи.

Как отметили депутаты, законодательство в нашем регионе имеет комплексный, связанный характер – законы дополняют друг друга, чтобы социально значимые нормы не становились просто декларацией. Вот и в этом случае потребовалось внести изменение в закон о праве наших земляков на получение бесплатной юридической помощи. Суть изменения состоит в том, что «дети войны» включаются в перечень лиц, имеющих право на получение бесплатной юрпомощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

Казалось бы — это чисто смысловая поправка. Но следует учесть, что это для граждан (из упомянутого перечня получателей) адвокаты оказывают юрпомощь бесплатно. На деле же с 2016 года  адвокатским организациям ежегодно выделяются бюджетные ассигнования в виде субсидий — на основе государственной программы Владимирской области «Обеспечение безопасности населения и территорий во Владимирской области». Проектом областного бюджета на 2020-2022 годы предусмотрена субсидия адвокатским образованиям в сумме почти 2 млн рублей ежегодно.

Администрация области полагает, что потребуется дополнительное финансирование. У Счетной палаты – иное мнение. На заседании комитета были представлены сведения о том, что освоение указанных средств в 2016-2018 годах не превышало 30%, и лишь в этом году окажется более 50%, но далеко не 100%. И по результатам финансово-экономической экспертизы аудиторы сочли возможным принятие представленного законопроекта.

Следует отметить, что недоосвоение средств на оказание бесплатной юрпомощи вовсе не обрадовало депутатов. Ведь оно говорит о том, что граждане недоинформированы о своих возможностях в этой сфере. Поэтому, считает зампред Законодательного Собрания Роман Кавинов, законодательной и исполнительной власти нужно активизировать деятельность по исполнению закона № 34-ОЗ «О правовом просвещении граждан на территории Владимирской области».

Visits: 102

Добавить комментарий