Музыкальная школа №1 получила по нацпроекту оборудование и музыкальные инструменты

В детской музыкальной школе №1 состоялось торжественное мероприятие – презентация новых музыкальных инструментов, оборудования и учебной литературы, приобретённых для учреждения по национальному проекту «Культура». Особым гостем школы в этот день стала директор областного учебно-методического информационного центра по образованию в сфере культуры Елена Сергеева.


Средства по нацпроекту пришли из федерального, регионального бюджетов (с небольшим софинансированием из местного бюджета), это 4 млн 967 тыс. 800 рублей. На музыкальные инструменты школа потратила 3,4 млн рублей: приобрели пианино, виолончель, скрипки, саксофоны, балалайки, гусли, домры, тромбоны, трубы, ударную установку и тарелки, баяны, аккордеон, гармонь и др.

На 1,4 млн рублей закупили оборудование – стулья, столы, звуковое оборудование, магнитно-маркерную доску, пюпитр, ткацкий станок (для занятий, связанных с историей русской народной культуры). На учебную литературу потратили 144 тыс. рублей. 


«Хотелось бы поблагодарить правительство Российской Федерации, президента России за то, что работает национальный проект «Культура». Он один из основных, где участвует наш муниципалитет, – сказал глава города Юрий Морозов. – Хотелось бы, чтобы он успешно продолжался и далее. Инструменты замечательные, и они очень нужны. Спасибо всем, кто организовал всё это, спасибо музыкантам, юным и взрослым, и желаю, чтобы таких хороших, радостных дней, как этот, было больше». 


Воспитанники ДМШ №1 исполнили на новых инструментах различного рода музыкальные произведения, показав отличный уровень подготовки. 
«Видно, с каким удовольствием дети играют на новых инструментах, это всегда приятно, – отметила Елена Сергеева. – Вы, можно сказать, первооткрыватели, ведь только десять музыкальных школ Владимирской области в 2019 году на себе испытали, насколько большую работу надо провести, как всё организовать, чтобы поучаствовать в национальном проекте и получить долгожданные инструменты и литературу!»
Елена Сергеева принесла хорошую новость: в декабре этого года департамент культуры областной администрации совместно с Всероссийским союзом музыкантов проводит 1 благотворительную акцию: передаёт директорам музыкальных школ учебную музыкальную литературу. А глава Коврова Юрий Морозов, со своей стороны, обещал школе помощь с так необходимым ей транспортом. 
Сотрудники ДМШ №1 были награждены благодарственными письмами департамента культуры администрации Владимирской области. Поздравив участников мероприятия, Наталья Пояркова поблагодарила их и напомнила, что в этом году в национальном проекте «Культура» приняли участие два ковровских учреждения. В сентябре завершилось оснащение новыми музыкальными инструментами и учебной литературой детской школы искусств им. М.В. Иорданского. На эти цели было направлено почти 3 млн рублей. Были приобретены новые аккордеоны и баяны, домра, виолончели, комплекты интерактивного оборудования для теоретического класса и оборудования для эстрадного класса, учебная литература.

Visits: 99

Добавить комментарий