До 1 июня продлён приём документов на получение статуса социального предприятия

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией приём документов от субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на получение статуса социального предприятия продлён до 1 июня 2020 года.

До 1 июня продлён приём документов на получение статуса социального предприятия

Напомним, понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие» закреплены в Федеральном законе от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Порядок признания субъектов МСП социальным предприятием утверждён приказом Минэкономразвития России от 29.11.2019 № 773.

Социальный предприниматель – это субъект малого или среднего предпринимательства, формирующий особую бизнес-модель. Она должна быть направлена на помощь социально уязвимым и малоимущим гражданам, на решение значимых общественных задач. Это может быть производство продукции или предоставление услуг, создание льготных рабочих мест, защита экологии.

В понятие социальное предпринимательство также входит деятельность бизнесменов, которая затрагивает отрасли здравоохранения, физической культуры, туризма, социальное обслуживание, трудоустройство, культурное просвещение.

Специальными мерами государственной поддержки, разработанными для субъектов социального предпринимательства, смогут воспользоваться лишь представители бизнеса, признанные социальным предприятием и состоящие в реестре.

Действующие меры поддержки включают в себя финансовую консультационную, образовательную, имущественную поддержку, а на территории моногородов – ещё и прямые субсидии на возмещение части затрат субъектов социального предпринимательства.

Дополнительную информацию можно получить в региональном Центре «Мой бизнес» по телефонам: 8 (800) 100-33-27 и 8 (4922) 77-76-20.

Visits: 236

Добавить комментарий